О чем молчат управляющие компании

21.02.2013 14:00

Не знаю, какие там у вас порядки, но у нас отношения с управляющей компанией традиционно сложные. Например, во дворе нашего дома на улице Ульянова этой зимой царит полный хаос - покрытые ледяной коркой тротуары стали настоящей полосой препятствий, в подъезде мусор подметают в лучшем случае раз в месяц, а про влажную уборку вообще речи не идет. Но отсутствие работы не освобождает нас, собственников, от квартплаты, при этом перерасчет за некачественные услуги – это что-то из мира фантастики. Захочешь найти справедливость, утонешь в бестолковых разборках.

Правительство страны, выступая за прозрачность во взаимоотношениях между собственниками и управляющими компаниями, постановило – обязать УК регулярно публиковать отчеты о своей деятельности в сети «Интернет» или в местных СМИ. Причем по существующим стандартам собственники и наниматели жилья должны знать о доходах, расходах домоуправления, результатах выполняемых работ, планах на год и многое другое.  Коммунальщикам такая обязанность явно пришлась не по душе, поэтому и отчитываться в полной мере они не спешат. Как бы нас ни успокаивали, но, по всей видимости, управляющим компаниям все же есть что скрывать от собственников.

 

Вне зоны доступа

 

Домоуправления Саранска «отчитываются» перед горожанами на сайте ООО «Саранский расчетный центр».  С общей информацией об этих предприятиях более или менее понятно: название, адрес, руководитель, часы работы и так далее. А вот с финансами все гораздо сложнее, впрочем, так уж повелось - в жилищно- коммунальной сфере без проблем, причем созданных искусственно, еще никогда не обходилось.

Самое интересное, что вы можете потратить немало времени на поиски интересующих вас отчетов и не найти их. Возьмем, например, домоуправление №27, большая часть информации здесь последний раз обновлялась в конце 2011 – начале 2012 г., а о доходах и расходах отчиталась только за 2010-й! Так и хочется сказать: «Товарищи, проснитесь, за окном 2013-й!»

Пока нет у домоуправления и плана работы на текущий год по каждому многоквартирному дому, а прошлогодний план почему-то был составлен только на одну многоэтажку по улице Большевистской.

А вот, пожалуй, самый полезный для собственников раздел «Информация по многоквартирному дому». Здесь можно и акты выполненных работ изучить, и задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Что ж рискнем! Вводим адрес: улица Коммунистическая, дом 59. Последний раз о проделанной работе управляющая компания отчитывалась больше шести месяцев назад, последний опубликованный акт датирован июлем 2012 года. И пускай попробуют люди вспомнить, соответствуют цифры в этом документе действительности или нет! И такая ситуация с отчетностью складывается практически по всем домоуправлениям Саранска.

Впрочем, это еще не самый худший вариант. На сайтах так называемых частных управляющих компаний, которые работают вне системы Саранского расчетного центра,  акты выполненных работ вообще не публикуются. А когда я, как собственник жилья, попросила представить мне этот документ, то в ответ услышала:

- У нас четыре тысячи жильцов, и что: мы всем акты будем предоставлять?

А почему бы и нет? Ведь счета выставляются каждому собственнику, а вот отчитываться за чужие деньги, у нас почему-то не принято…

Не аттестованы

С начала этого года информация о деятельности УК должна раскрываться еще и на специальном российском сайте «Реформа ЖКХ».

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции РМ Е.Б. Филиппова, на сегодняшний день здесь размещены данные только 26 компаний Мордовии, большинство из которых получили низкий рейтинг открытости.  Из 16 домоуправлений Саранска, которые разместили данные на российском сайте, - только одна УК Саранска получила «средний» рейтинг, три – «низкий», две – «предельно низкий». А вот еще десять коммунальных предприятий столицы Мордовии остались не аттестованы!

 В числе тех, кто остался без оценок, «Домкомсервис-1», исходя из данных сайта известно, что это предприятие обслуживает всего один дом №87 по улице Ульянова общей площадью 8144 квадратных метра. Десятиэтажка сдана в эксплуатацию в 2008 году. Во всех остальных строчках, касающихся паспорта дома, управления, финансов, стоит красноречивая пометка «Нет данных». 

Вот так мы выглядим на российском уровне и в глобальной сети «Интернет»!

 С таким положением дел о прозрачности в сфере ЖКХ остается лишь мечтать.


 

Штрафы не пугают?

Постановление Правительства России  № 731 от 23.09.2010г. обязывает управляющие компании, ТСЖ (в случае непосредственного управления), а также жилищные кооперативы публиковать информацию на своих сайтах в сети «Интернет». Как мы уже смогли убедиться, существующая норма закона приживается довольно медленно, и это несмотря на внушительные штрафы на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, и от 250 до 300 тысяч рублей на юридических.

Контроль за исполнением требования по раскрытию информации осуществляет Государственная жилищная инспекция РМ. По словам руководителя ведомства Е.Б. Филиппова, в прошлом году за нарушение этих норм к административной ответственности привлечены руководители 65 управляющих компаний Мордовии, всего же их на территории республики зарегистрировано 68.

- Управляющие компании должны раскрывать информацию об организации, сведения о выполняемых работах и услугах и объем средств, которые были получены, - рассказывает Е.Б. Филиппов. - Например, произведена промывка инженерных систем многоквартирного дома, соответственно  управляющая компания обязана отчитаться о произведенных затратах. Ежемесячно должны публиковаться  акты выполненных работ по текущему ремонту и содержанию, порядок и условия оказания жилищно-коммунальных услуг, тарифы. Нарушений пока еще допускается достаточно много, мы отслеживаем и привлекаем нарушителей к ответственности.

Кстати, если в течение года руководитель управляющей компании повторно привлекается к административной ответственности за несоблюдение стандартов раскрытия информации, то ему грозит дисквалификация от одного года до трех лет.

Прецеденты будут?

На днях прокуратура Октябрьского района Саранска провела проверку пяти управляющих компаний района и выявила там многочисленные нарушения. Управляющие компании «Домоуправление №32», «Домоуправление №41», «Домоуправление № 43», «Домоуправление №44» не отчитались о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами, а также о затраченных на эти цели средствах. Не оказалось в сети и планов работ на 2013 год. Руководителям этих организаций придется выплатить штраф.

А вот директору «Домоуправления №31» Н. Буяновой грозит дисквалификация, так как в течение года к ответственности за несоблюдение стандартов раскрытия информации руководитель привлекается во второй раз! Как сообщил старший помощник прокурора Октябрьского района Д. Ситкин, сейчас дело находится на рассмотрении у мирового  судьи.

Ирина МАЗИНА.  



«Известия Мордовии»