В Мордовии, как и по всей России, поставлен прочный "заслон" дезоморфинщикам

16.01.2013 14:23

По итогам 2012 года потребление дезоморфина в России снизилось в 10 раз, количество наркопритонов стало вдвое меньше, сообщили РИА "Инфо-РМ" в УФСКН России по РМ. Это стало возможным после запрета на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.

Как правило, наркозависимые свободно покупали в аптеках такие лекарства, чтобы получить из них так называемый "крокодил"  дезоморфин, являющийся дешевым, но тяжелым наркотиком. Впервые информация о фактах его изготовления и употребления на территории Мордовии начала поступать в 2005 году. Доступность приобретения ингредиентов и их низкая стоимость способствовали росту числа потребителей и небывалому спросу на составляющие дезоморфина.

По данным Республиканского наркологического диспансера, к 2011 году почти половина больных наркоманией, поставленных на учет, были именно "дезоморфинщиками". Также по статистике в 9 из 10 выявленных наркопритонов изготовлялся и потреблялся дезоморфин.

Кардинальные изменения в оперативной обстановке, связанной с распространением дезоморфиновой наркомании, произошли после введения с 1 июня 2012 года запрета на безрецептурную продажу лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Сократилось не только потребление получаемого из таких препаратов дезоморфина, но и его предложение.

В 2012 году наркополицейские Мордовии изъяли на 63% меньше дезоморфина, чем в предыдущем. На данный момент доля потребителей данного наркотика от общего числа наркозависимых республики не превышает 5%.

РИА «Инфо-РМ»