В Атяшевском районе Мордовии прошел турнир по вольной борьбе на призы Героя Соцтруда П.И. Равкиной

16.01.2013 09:28

В числе известных людей,  родившихся на мордовской земле, - Полина Ивановна Равкина. Уроженка села Батушево – одна из девяти Героев Социалистического Труда, удостоенных этого звания за трудовые подвиги в родном Атяшевском районе. В 1946 году Полина Равкина возглавила в своем селе полеводческое комсомольско-молодежное звено.

Применяя передовую агротехнику, звено уже через год  собрало с гектара 120 пудов ржи, что было тогда очень значительным достижением. Даже в условиях засушливого года звено показало лучшие не только в районе, но и  в республике результаты в получении льна-волокна и семян льна.  

А звание Героя труда П.И. Равкиной было присвоено в 1949 году за выращивание конопли. В благодарность за ее труд в Атяшевском районе  учрежден и прошел только что первый турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы Героя Социалистического Труда Полины Ивановны Равкиной. На этом турнире более 60 юных борцов  из Атяшевского, Чамзинского, Ардатовского районов боролись за награды. П.И. Равкина, чьим именем ее земляки назвали новый турнир, проживает в Московской области и не смогла приехать на соревнования. Но ей всегда интересно, что происходит на малой родине, на которую приезжает, когда позволяет здоровье.

«Известия Мордовии»