В Мордовии стартовал отборочный этап Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд

16.01.2013 09:59

В Саранском Ледовом дворце состоялось торжественное открытие отборочного этапа II Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. В турнире принимают участие хоккеисты старше 40 лет. Напомним, что инициатива создания Российской любительской хоккейной лиги принадлежит Владимиру Путину. Сегодня эти соревнования проходят под его патронатом.


В РЛХЛ входят представители практически всех регионов страны. Мордовия – не исключение. В этом году в отборочном этапе принимают участие 4 мордовские команды – «Метеор» (Саранск), «Цементник» (Чамзинка), ХК «Белозерье» и «Вымпел» (Саранск).

- Мы рассчитывали, что количество команд будет чуть больше, но из-за небольших организационных трудностей два коллектива не смогли заявиться, - отмечает вице-президент Федерации хоккея Мордовии Олег Щербаков. – Но я уверен, что в следующем году число участников возрастет минимум вдвое.

 

- Олег Анатольевич, а почему РЛХЛ иногда называют Ночной хоккейной лигой?

- Дело в том, что игры в рамках первого фестиваля, как правило, проводились в вечернее, а иной раз и в ночное время. Большинство участников турнира – люди занятые, повседневная трудовая деятельность не позволяла встать на коньки и взять в руки клюшку в течение рабочего дня. Поэтому и играли после работы поздно вечером. Многим еще понравилась аббревиатура Ночной хоккейной лиги – НХЛ. В Североамериканской НХЛ играют звезды мирового хоккея. Нашим хоккеистам за 40, но по самоотдаче, жажде борьбы заокеанским коллегам-профессионалам они не уступают.

- Каков регламент соревнований?

- После первого, республиканского этапа (он включит в себя 18 туров), победитель будет представлять Мордовию на межрегиональном уровне. Затем состоится третий, финальный этап. Он пройдет в мае в Сочи. В прошлом году саранская команда «Метеор» заняла в РЛХЛ высокое 17-е место. В финале турнира принимали участие 80 команд.

Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»