Министром культуры и туризма Мордовии назначен В.И. Шарапов

15.01.2013 12:24

Указом Главы РМ от 11 января 2013 года Министром культуры и туризма Республики Мордовия назначен Владимир Иванович Шарапов.

Владимир Шарапов в культурной отрасли нашей республики известен как один из постановщиков театрализованных представлений, в частности, торжеств, посвященных юбилею Победы, открытию Кубка мира по спортивной ходьбе и празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, гала-концертов международного фестиваля «Шумбрат, Финно-Угрия!», межрегиональных - «Пластилиновая ворона», республиканских – «Шумбрат, Мордовия!» и многих других массовых зрелищ за последние лет двадцать.

Родился 9 января 1967 года, как он сам говорит, в простой рабоче-крестьянской семье. Окончил Саранскую общеобразовательную среднюю школу №30 и машиностроительный техникум по специальности техник-механик. А отслужив срочную службу в Воздушно-десантных войсках, поступил в Рязанский филиал Московского института культуры. Получив диплом театрального режиссёра, в родном Саранске несколько лет преподавал «сцену движения» и постановочное мастерство в Республиканском колледже культуры и искусства, был директором Республиканского дома народного творчества. С 1998 года возглавил созданный при Мордовской госфилармонии режиссёрско-постановочный отдел.

В 2008 году его назначили директором филармонии. За свой творческий труд отмечен медалью Президента РФ «За вклад  в патриотическое воспитание подрастающего поколения», званием «Заслуженный деятель искусства РМ», дважды Госпремией республики и Почётной грамотой Правительства РМ.Женат, супруга работает логопедом в детском саду. Сыновья-близнецы – студенты Архитектурно-строительного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва.

«Известия Мордовии»