В Саранске установят турникеты и знаки по обращениям горожан

14.01.2013 08:51

В одном из номеров «Известий Мордовии» было опубликовано письмо родителей, предлагающих применить дополнительные меры безопасности дорожного движения. Редакция получила ответ из Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РМ, в котором говорится: «В соответствии с требованиями п. 6.3 ГОСТ «Технические средства организации дорожного движения.

Искусственные неровности» не допускается устраивать искусственные дорожные неровности на магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения и остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширения проезжей части. В соответствии с ГОСТом пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагаются через 200-300 метров, а вид перехода выбирают в зависимости от величины и соотношения интенсивности автомобильного и пешеходного движения». 

Проверкой установлено, что на улице Б.Хмельницкого в районе прогимназии №119 величина и соотношение интенсивности транспортного и пешеходного движения (более 600 автомобилей в час и более 100 пешеходов в час) предусматривает оборудование регулируемого наземного перехода. При этом на данном участке имеются два регулируемых пешеходных перехода на расстоянии 300 метров и обустройство дополнительного перехода не будет отвечать требованиям ГОСТа.

Кроме того, проверка показала, что приезжающие на автомобилях родители учащихся МАОУ «Прогимназия №119» в утренние и вечерние часы останавливаются на проезжей части улицы напротив второго корпуса данного учебного заведения, создавая помехи для движения других транспортных средств и общественного транспорта.

При этом обустройство дополнительного нерегулируемого перехода не будет отвечать требованиям нормативных документов и не обеспечит безопасности движения пассажиров. На основании изложенного главе администрации городского округа Саранск П.Н. Тултаеву направлена информация о необходимости обустройства дополнительной парковки транспорта в непосредственной близости от территории корпуса №2 МАОУ «Прогимназия №119», установки дорожных знаков 1.23 «Дети», 8.21 «Зона действия  и обустройства турникетных ограждений в соответствии с требованиями нормативных документов».

«Известия Мордовии»