«Установите перила на опасной для людей лестнице!»

14.01.2013 10:53

На улице Большевистской, 60 в Саранске расположено очень известное в народе здание. Известно оно горожанам потому, что в нем находится много офисов. А сейчас в этом здании всем нам предстоит получать полисы медицинского страхования. Вот и я пришла за полисом. То, что я два с половиной часа просидела в очереди, оказалось сущей ерундой по сравнению с проблемой, с которой я столкнулась на выходе из здания. 

Объясню, в чем проблема. К входу в здание ведет огромная лестница, высокая, почти в два этажа, и очень широкая. И самое страшное – с обледенелыми ступенями. И что еще более страшное – эта лестница без единого поручня, за который можно было бы держаться, чтобы не упасть. Спуститься по ней просто невозможно, особенно пожилому человеку. Вот и я стояла и ждала, пока не выйдет какой-нибудь добрый человек, который согласиться мне помочь. Такой человек нашелся, я благополучно спустилась.

Через месяц мне придется еще раз придти в это здание, чтобы получить не временный, а постоянный полис. Идти туда я боюсь и решила, что за это время нужно позаботиться о людях и добиться установки поручней , пока не случилось беды. Кстати, на этой лестнице уже падали и ломали руки посетители здания. Борьбу за поручни я начала со страховой компании, выдававшей полисы.  

Но там мне ответили, что они просто арендуют офисы и ни за что не отвечают. Я попробовала объяснить, что они должны были позаботиться о том, чтобы для посетителей были созданы все условия, чтобы обеспечить безопасность и удобство. 

В общем, с компанией ничего не получилось, но я не успокоилась и  позвонила в единую городскую диспетчерскую службу. Там меня выслушали, согласились, что такая проблема существует и ее надо решать. Но при этом вежливо объяснили, что власти займутся этим не раньше лета. Но позвольте, почему нужно ждать лета? Разве для того, чтобы просверлить несколько отверстий и установить готовые турникеты, нужно ждать теплого времени года? Перила нужны сейчас, когда ступени лестницы стали скользкими и опасными для посетителей здания. Дозвонилась я, хотя и с трудом, до Минсоцзащиты.

Но там мне прочитали лекцию минут на пять о том, что они сделали полезного в соответствии с пунктом таким-то  и таким … А конкретно взяться за решение нашей проблемы не захотели. Мою просьбу поддерживают Совет ветеранов Ленинского района и городской Совет ветеранов, потому что решение этого вопроса важно для здоровья горожан. От имени ветеранов я обращаюсь к городским властям с просьбой оборудовать перилами лестницу в здании по улице Большевистской, 60. Рассчитываю на понимание.

Т.М. Осипова, председатель Совета ветеранов ОАО «Молочный комбинат «Саранский». 

«Известия Мордовии»