Прокуратура России отмечает 291-летний день рождения

11.01.2013 16:10

12 января в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники прокуратуры. Следует отметить, что этой службе в 2013 году отмечается 291 год. В Мордовии торжественное собрание, посвященное этому торжеству, состоялось сегодня в актовом зале городской администрации Саранска. На чествовании работников надзорного органа республики присутствовали Глава РМ Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Глава Администрации города Саранска Петр Тултаев, а также ветераны надзорных органов.

В начале торжественного собрания перед собравшимися выступил прокурор республики Валерий Мачинский. Он отметил, что 291 год назад император Петр I учредил специальную структуру, предназначенную для осуществления постоянной надзорной деятельности за другими государственными структурами. Именно тогда было произнесено знаменитое петрово напутствие: "Зри в корень!". На момент создания в прокуратуру осуществлялся набор самых ответственных и достойных людей, имевших заслуги перед страной и народом. Это правило распространилось и на последующие годы. В качестве примера Валерий Михайлович перечислил фамилии людей, которые внесли большой вклад в развитие прокуратуры республики.

Прокуратура Мордовии ведет свой отсчет с 1928 года. За годы своего существования ее функции значительно расширились. На сегодняшний день к сфере профессиональных интересов прокуратуры РМ относится надзор за формированием республиканского бюджета, наведение порядка на автодорогах Мордовии, помощь местным жителям, пострадавшим от весеннего паводка, своевременность выплаты заработной платы на предприятиях, защита детей, оставшихся без попечения родителей и многое другое. В своей работе во главу угла, по мнению прокурора республики, следует ставить не "погоню за цифирью", а человеческий фактор. В настоящее время в прокуратуру республики пришли к управлению люди, хорошо знающие свою работу, быстро находящие контакт с населением, отслужившие в армии, главным мерилом которых является порядочность и честность. Сотрудники республиканской прокуратуры занимаются постоянным профессиональным совершенствованием, они не считают зазорным перенимать опыт у соседей по федеральному округу.

Валерий Мачинский отметил, что старшему поколению сотрудников республиканской прокуратуры не все равно, кто придет им на смену, поэтому подбор кандидатур для работы в этой структуре проводится особенно тщательно. В завершение своего выступления Прокурор РМ зачитал поздравление Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

Далее с поздравлением выступил Глава РМ Владимир Волков. Он отметил, что уже почти три столетия органы прокуратуры являются оплотом охраны нашего общества, значителен вклад этой структуры в развитие экономики республики, в реализацию региональных программ, их помощь ощутима в решении острейших вопросов. "Можно с полным правом отнести успехи республики к нашим общим достижениям, - сказал Глава региона. - Следует отметить, что Мордовия еще не в полной мере смогла выйти из глобального финансового кризиса, разразившегося в 2008 году, но, благодаря слаженной работе, мы сможем преодолеть многие трудности. Мы смогли достойно провести праздник 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства. Теперь нам предстоит большая работа по подготовке Чемпионата мира по футболу, игры которого пройдут в Саранске в 2018 году".

Далее состоялись награждения. Особой почести удостоились ветераны прокуратуры, отдавшие службе не один десяток лет. Ярким примером этому явился Павел Сенькин, возглавлявший мордовскую прокуратуру в самый тяжелый ее период – 90-е годы прошлого столетия (а в целом надзорным органам он отдал 28 лет жизни). Обращаясь к нынешним сотрудникам прокуратуры РМ, он призвал их с каждым днем поднимать авторитет своей профессии.

РИА «Инфо-РМ»