В Саранске вручены награды международного творческого конкурса

11.01.2013 11:58


Итоги XVIII Международного творческого конкурса «Рождественская звезда» были подведены  января в Саранске. Чествование победителей конкурса состоялось на большом Рождественском концерте в Театре оперы и балета. Награды лауреатам вручали епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, заместитель министра культуры и туризма РМ Н. Л. Храмов. Церемонию награждения провел президент Республиканского фонда поддержки духовной культуры «Синергия» протоиерей Александр Пелин.


Учредителями конкурса выступили Министерство культуры РМ, Министерство образования РМ, Министерство печати и информации РМ, Министерство национальной  политики РМ, Госкомитет РМ по делам молодежи, Отдел молодежного служения Саранской Епархии Русской Православной Церкви, Саранское Духовное училище и Союз православной молодежи Мордовии.


Год от года творческий конкурс расширяет горизонты. На сей раз он собрал более 850 работ практически из всех регионов России (от Калининградской области до Камчатского края), а также из Белоруссии, Украины и Казахстана. По списку победителей можно судить, каким большим уважением пользуется конкурс по всей нашей стране и за ее пределами! Так, I место во взрослой категории в номинации «Поэзия» занял Дмитрий Воевода из Москвы. В номинации «Проза» были отмечены авторы из города Лобня Московской области (Виктор Петров), из города Шумерля в Чувашии (Елена Перепелкина), из Ангарска (Владимир Мешков). В номинациях «Изобразительное искусство» и «Рождественская открытка» награды получили иконописцы и художники из Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Саранска, Воронежа, Сарова, Новосибирска. А среди детей, к примеру, в номинации «Проза» - авторы из Курска, Ейска и села Колпашево Томской области.

Александр ЕФРЕМОВ.

 

 

«Известия Мордовии»