В первые дни Нового года в Торбееве родились 13 малышей

11.01.2013 09:26

В Рождество в Торбеевском перинатальном центре на свет появился 13-й младенец, настоящий богатырь – весом 4 кг 200 г. Мальчика родила под рождественской звездой Екатерина Козяйкина из Атюрьевского района. И что особенно удивительно, из всего этого счастливого числа 11 новорожденных - мальчики.

Первым новорожденным-2013 в Торбеевском районе по праву считается третий сын Татьяны Шабариной, проживающей в поселке Торбеево на улице Спортивной, которого назвали Артемом,у него есть старшие братья: Игорь 18 лет и Алексей 15 лет, оба учатся в Торбеевской школе № 3. Роды принимала заведующая отделением Наталья Борисовна Ладяева, дежурившая в новогоднюю ночь.

- В новогодние «каникулы» ежедневно принимали роды, - рассказывает акушерка Евгения Абмайкина. - 2 января второго ребенка родила Светлана Солдатова из поселка Торбеево, у нее девочка. В следующие дни третьего ребенка - мальчика принимали у Галины Дарькиной из Кажлодки. Многодетной мамой стала Елена Чикунова из поселка Ударный Зубово-Полянского района. Рожать в Торбеево приезжают со всех районов Мордовии, у нас созданы все условия для беременных женщин.

5 января оказался "урожайным" и хлопотным днем для медработников перинатального центра Торбеевской ЦРБ. Первенца принес добрый аист семье Юлии Мартыновой, в дом Анны Шляхтиной птица счастья прилетела второй раз, а к супругам Вере и Сергею Грязновым - в третий. Все они проживают в поселке Торбеево. Вместе с акушеркой Евгенией Абмайкиной заглянули в палату Веры Грязновой, где в кроватке под теплыми кварцевыми лучами спал ее чудо-ребенок - 4 килограмма, 54 см. Ну не богатырь ли?!

-  Старшему сыну Саше - 18 лет, дочке Ирине - 13. Теперь у них еще и маленький братик Сережа, - говорит мама Вера.

В этот же день появилась на свет и долгожданная девочка у Елены Лапшиной из поселка Красноармейский. Она стала четвертым ребенком в ее семье. За день до Рождества Христова еще троих малышей принимали в перинатальном центре. У Валентины Тишкиной из поселка Торбеево родился первенец, Нине Спиркиной из соседнего Атюрьевского района  Бог дал третьего ребенка. Все мамы-роженицы с большой благодарностью отзываются о персонале перинатального центра, который после большого ремонта не узнать - здесь приобретено самое современное медоборудование.

А самое главное, здесь замечательные врачи-гинекологи, фельдшеры-акушеры, настоящие профессионалы, приносящие счастье в каждую семью, где хотят иметь и третьего, и четвертого ребенка. Потому и едут в Торбеево рожать с каждым годом все больше. Наталья Кечина впервые приехала из Рязани в Торбеевский перинатальный центр, авторитет которого перешагнул за границы 13-го региона, и скоро после выписки счастливая мама увезет домой своего первого малыша, «занявшего» в весовой категории за атюрьевским младенцем второе место.

После встречи и коротких бесед со счастливыми мамами не мог не поинтересоваться статистикой перинатального центра. Она радует и дает надежды, что демографическая ситуация идет по восходящей линии. В 2012 году в Торбеевском перинатальном центре приняли 340 родов, на 5 больше,  чем в предыдущем году.

Петр САМСОНКИН.

 

 

«Известия Мордовии»