В Венгрии найдены останки уроженца Мордовии, погибшего в Великой Отечественной войне

10.01.2013 14:20

В братской могиле в Венгрии обнаружены останки уроженца Мордовии Федора Батяйкина, погибшего в Великой Отечественной войне. С 1944 года о нем не было никакой информации, все это время боец считался пропавшим без вести.

Сын солдата Илья Ледяйкин вспоминает, что последнее известие от отца пришло перед новым 1945 годом. Он писал, что любит всех и вернется домой. Письмо пришло в конверте, а не привычным "треугольником". Федор Батяйкин попал на фронт в самом начале войны, служил в воздушно-десантной дивизии. Подразделение выполняло самые сложные и ответственные задания, в одном из наступлений в районе города Хатван в Венгрии солдат получил осколочное ранение в живот, от которого умер.

Как пояснил директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин, долгие поиски пришлось вести из-за того, что в имени и месте рождения бойца были допущены ошибки – он значился как Федор Батейкин родом из Молдавии. Однако через 69 лет работа с архивами помогла установить все обстоятельства, и теперь Илья Ледяйкин собирается, если позволит здоровье, навестить могилу отца.

РИА «Инфо-РМ»