Смертельные объятия

10.01.2013 10:10

В Инсарском районе погибла молодая влюбленная пара

Школьники, 17-летний Владимир Курганов и его возлюбленная 15-летняя Юлия Храмова, нашли свою смерть в частном доме родственников парня. Молодые люди угорели от включенной на полную мощь газовой плиты и духовки. Трагедия произошла в селе Шадымо-Рыскино Инсарского района.
Компания подростков встречала Новый год в доме по улице Коммунистической на окраине села. Жилище принадлежало бабушке Владимира. Сама хозяйка переехала жить в Пензенскую область, а ключи оставила родственникам, чтобы приглядывали за домом. Внук женщины, 17-летний ученик 11 класса местной школы Владимир Курганов, на праздник пригласил в дом друзей и односельчан, среди гостей была и его возлюбленная, саранская школьница Юлия Храмова. В Шадымо-Рыскино у нее живет бабушка. Ребята весело отпраздновали и разошлись по домам.
По словам знакомых, после новогодней ночи молодые люди поссорились. Мама девушки приезжала в Шадым из Саранска и хотела забрать ее с собой в город. Но Юля решила остаться, говорят, хотела помириться со своим возлюбленным. 3 января девушка пришла домой из сельского клуба и уже легла спать, как вдруг позвонил Владимир и сообщил, что хочет заехать за ней на машине. Вместе парочка отправилась в пустующий дом бабушки парня. Чтобы согреться, ребята включили газовую плиту и духовку. Больше живыми их никто не видел.
Родители Владимира и бабушка Юлии не на шутку переполошились, когда ребята не пришли домой ночевать. Приехавший в этот день из Пензы отец парня отправился на поиски сына. Первым делом родитель пошел в дом родственницы на окраине села - и как в воду глядел. Окна в жилище не были заморожены, значит, кто-то находился внутри. Однако дверь никто не открывал, тогда мужчина выбил окно. Внутри было не продохнуть, от включенной на всю мощь плиты распространялся сильный жар. На кровати укрытые пледом лежали Владимир и Юлия. Оба были уже мертвы.
Получив сообщение о страшной находке, на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. По словам правоохранителей, парочка лежала в обнимку, а в комнате так жарко, что было нечем дышать. На кухне горели сразу четыре газовые конфорки и духовка. Как сообщили в ГУ МЧС России по РМ, судя по всему, именно это и стало причиной гибели школьников. Ребята во сне надышались угарным газом, который выделялся от включенной плиты. Эксперты утверждают, что смерть школьников наступила в ночь с 3 на 4 января.
По словам старшего помощника руководителя СКР по РМ Натальи Афанасьевой, в настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Назначен также ряд экспертиз.
Друзья девушки рассказали, что ученица 9 класса саранской школы № 33 Юлия Храмова приехала в Шадымо-Рыскино на каникулы к своей бабушке, а заодно и повидаться со своим парнем Владимиром. По словам знакомых, школьники познакомились здесь несколько лет назад. Сначала они просто переписывались, а потом стали встречаться. Их отношения длились уже три года. В социальной сети довольно много фотографий, где парочка демонстрирует свои чувства друг к другу. Перед Новым годом Юлия написала на своей стене: «Скоро Новый год - и у меня только два желания... это снег... и ты, рядом со мной».
Известно, что Юлия и Владимир были единственными детьми в семье. В семье Кургановых четыре года назад произошла трагедия - старший сын Александр разбился на машине. С тех пор все свои надежды родители связывали с Владимиром, но судьба нанесла новый удар, забрав и другого сына.
По словам одноклассников, Владимир Курганов хорошо учился в школе и собирался продолжить учебу в вузе МВД в Санкт-Петербурге. «Он был настоящим другом, на него всегда можно было положиться в трудную минуту, всегда поможет, если попросишь, - вспоминает одноклассник. - Вова был отличным парнем, веселым, добрым и порядочным. Еще он очень любил Юлию, говорил, что в будущем они обязательно распишутся и всегда будут вместе. Многие в деревне завидовали их романтическим отношениям… Для родителей же он был светом в окне, они в нем души не чаяли. Тяжело представить, как трудно сейчас отцу и матери парня».
В социальных сетях друзья, знакомые, родственники оставляют свои соболезнования по поводу гибели молодых людей. Вот некоторые из них:
- Юлечка, вот и попрощались с тобой сегодня навсегда. Теперь ты лежишь в сырой могиле, а не с нами в классе. Ты была весёлой, чистой, открытой, искренней и жизнерадостной девчонкой. Грустно было с тобой прощаться. Всегда буду помнить тебя и твою обворожительную улыбку!
- Самое страшное в жизни - это видеть крест на могилах друзей, а родителям страшнее, чем хоронить своих детей, ничего нет!.. Пару дней назад видела тебя счастливой... За что? Просто не могу поверить…
Родители молодых людей приняли решение похоронить Юлию и Владимира вместе, чтобы даже смерть не могла их разлучить, ведь они так любили друг друга. Девушку провожали в последний путь в подвенечном платье...

«Вечерний Саранск»