Мастер-класс по горным лыжам

10.01.2013 10:22

5 января в Школе высшего спортивного мастерства Республики Мордовия прошел День здоровья. Мероприятие состоялось на горнолыжной трассе в селе Напольная Тавла Октябрьского района Саранска. В нем приняли участие более 50 сотрудников административного корпуса школы, тренеров и спортсменов ШВСМ РМ, а также жители республики. В программу Дня здоровья вошли мастер-классы по горным лыжам.

На нижнем уровне трассы, где нет крутого склона, учились стоять на лыжах новички горнолыжного спорта.
Тренер ШВСМ РМ Александр Пузанов показал базовые упражнения начальной подготовки катания и рассказал о нюансах торможения и поворотов, после чего «новички» под его бдительным контролем самостоятельно раскатывались по учебной трассе. Также им была предоставлена возможность пробовать свои силы и в освоении этого интересного вида спорта. Те, кто осмелился, могли совершить свои первые спуски с горы с помощью и подсказками уже «бывалых» горнолыжников. Те же, кто так и не смог побороть свой страх, а также дети смогли покататься с горы на санках.
«День здоровья для сотрудников нашей школы мы организуем ежегодно. В этом году для проведения мероприятия нами был выбран горнолыжный склон, потому что в последнее время отдых в горах становится всё популярнее. Кроме того, ШВСМ РМ часто проводит соревнования по слалому, поэтому в рамках Дня здоровья мы поставили задачу - научить стоять на горных лыжах каждого», - отметил директор республиканской Школы высшего спортивного мастерства Михаил Храмов.
Следует отметить, что с проведением Дня здоровья в ШВСМ РМ открыт сезон катания на горных лыжах. На горнолыжной базе, которая работает с 12.00 до 17.00 в будние дни и с 10.00 до 17.00 в выходные, работает прокат необходимого спортивного инвентаря.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»