В Чамзинском районе отходы с фермы загрязняют местную реку

09.01.2013 15:28

Прокуратурой Чамзинского района проведена проверка по обращению директора местно рыбхоза о том, что в результате деятельности одного из фермерских хозяйств наносится ущерб почве и гидроресурсам. Об этом сообщает Прокуратура РМ. 
Установлено, что ферма, где разводится крупный рогатый скот, складирует биологические отходы на необорудованном полигоне. Он не имеет искусственного покрытия, ограждения и гидроизоляции, что не исключает загрязнение почвы и протекающей рядом речки Медаевка.
Как показало исследование, санитарное состояние воды в речке по микробиологическим показателям не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Более того, складированием биологических отходов в неустановленном месте причинен ущерб почве как объекту окружающей среды на сумму 260 тыс. рублей.
В этой связи по постановлению прокурора Чамзинского района генеральный директор предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании сельхозпредприятия очистить загрязненный земельный участок от отходов и взыскании с него в доход районного бюджета ущерба, причиненного окружающей среде.

РИА «Инфо-РМ»