«Спасибо за поддержку талантливой молодежи!»

03.01.2013 10:43

В Доме республики состоялось чествование юных дарований

28 декабря в Доме республики состоялось чествование одаренных детей, добившихся больших успехов в различных областях науки, техники, искусства. Вручать гранты Президента России и Главы Мордовии талантливой молодежи накануне Нового года уже стало доброй традицией. На это ежегодное мероприятие собираются не только одаренная молодежь Мордовии, но и педагоги, которые помогли раскрыть таланты своих воспитанников. Вместе с детьми чествовали и родителей. Они были отмечены Благодарностью Главы республики - за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций.

«Качественное образование - одно из важнейших направлений развития нашей страны, - обратился к собравшимся Глава Мордовии Владимир Волков. - И для того, чтобы занять достойное место в непростом современном мире, мы должны обеспечить прорыв в наиболее перспективных сферах развития, в технологиях, в науке. Уверен, что именно вы, молодые люди, станете той силой, которая в ближайшее время будет двигателем экономики, науки и культуры нашей страны, нашей республики. Президент России Владимир Путин на недавнем заседании Госсовета говорил о повышении инвестиционной привлекательности страны. При этом он отметил, что главное условие успешного развития - подготовленные, грамотные, конкурентоспособные молодые люди. Вся система образования нашей страны, система производства, промышленности и других отраслей народного хозяйства должны быть нацелены на это. Для нас, власти, главное - обеспечить получение сегодняшними учениками достойного качественного образования, а основная задача родителей и педагогов должна заключаться в том, чтобы нацелить детей на получение именно такого образования».
В Мордовии создана и уже имеет неплохие результаты система работы с одаренными детьми. Третий год работает Республиканский лицей - Центр для одаренных детей, где на основе конкурсного отбора учатся школьники из разных уголков республики. Центр для одаренных детей занял одно из ведущих мест среди школ страны по количеству победителей в предметных олимпиадах. После учебы в этом центре выпускники поступают в ведущие вузы России. «Под руководством опытных педагогов учащиеся лицея уже добиваются значительных успехов, - отметил Владимир Волков. - Команда лицея заняла первое место в Российском турнире юных естествоиспытателей и будет представлять Россию на международном уровне. Команду Мордовии на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физике, которая в этом году прошла в Саранске, представляли 8 учащихся Центра для одаренных детей, 4 их них стали серебряными призерами. Всего же на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 18 медалей, в том числе 4 золотые. 7 наших студентов стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады, конкурсов профессионального мастерства».
Владимир Волков сообщил, что в 2013 году Мордовия примет Всероссийскую олимпиаду школьников по физической культуре: «Это очень важно и значимо для республики, признанной в уходящем году лучшим российским регионом по развитию физкультуры и спорта, и очень символично в преддверии чемпионата мира по футболу».
В этот день дипломом и денежной премией Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи в размере 60 тысяч рублей были награждены 7 учащихся учебных заведений Мордовии. Дипломом и Премией Президента Российской Федерации в размере 30 тысяч рублей были награждены 24 учащихся и студентов за выдающиеся достижения в своих областях. Еще 25 человек были награждены в соответствии с Указом Главы Мордовии в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность». Им вручались дипломы и денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Однако не все смогли получить поздравление Главы республики лично. Некоторые вчерашние школьники теперь учатся в московских вузах. Например, Константин Заверткин - еще вчера учащийся Республиканского лицея - Центра для одаренных детей, призер республиканской олимпиады школьников по физике, астрономии и математике - сегодня студент МГУ им. М.В. Ломоносова.
Владимир Волков подчеркнул заслуги родителей в воспитании награждаемых: «С искренними словами признательности я обращаюсь к родителям, педагогам, наставникам, тренерам - всем, кто вместе с детьми шел к высоким наградам. Огромное спасибо вам за таких ярких, талантливых детей! Пусть их будущее, успешная судьба станут достойной наградой за ваши неустанные заботы».
Мама Антона Холина, призера Всероссийской олимпиады школьников по физике, с радостью отметила, что для них получение гранта стало предновогодней семейной традицией - Антон во второй раз получает грант в рамках поддержки талантливой молодежи.
В числе обладателей гранта Главы республики в этот день был и учащийся саранской гимназии № 12 Павел Фомин. В 13 лет на городской научно-практической конференции Павел представил авторскую компьютерную программу тестирования и контроля знаний учащихся по грамматике английского языка, по которой затем работал весь его класс. Свою первую компьютерную программу Паша создал еще до школы. Сегодня ему 17, и он победитель республиканской олимпиады школьников по английскому языку, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, призер республиканской олимпиады школьников по французскому языку. Павел с удовольствием делился своими впечатлениями: «Очень приятно, что в нашей республике признаются заслуги талантливой молодежи. В других регионах, особенно там, где нет нефти, обычно обходятся без поощрений. Радует, что у нас появился Республиканский лицей - Центр для одаренных детей. Я доволен, что живу в Мордовии. Свое профессиональное будущее хотел бы связать с информатикой, мечтаю стать программистом. Кстати говоря, сегодня благодаря интернету программист, живя в Мордовии, может находить заказчиков по всему миру».
Со словами благодарности выступила на собрании Людмила Фомина, мама Павла: «Спасибо учителям и Главе республики за поддержку талантливой молодежи! Мой сын участвовал во всероссийских олимпиадах и через интернет продолжает общаться с ребятами из других регионов. Далеко не в каждом регионе есть такая поддержка. Мы надеемся, что наши дети будут работать на благо республики, страны и, возможно, достигнут высот в мировых масштабах».
«Это правильно, - ответил Владимир Волков. - Нужно ставить перед собой амбициозные задачи. Мир открыт, идет соревнование между странами, между людьми, представляющими разные государства. Если не ставить задачу-максимум, то трудно добиться высоких результатов».

«Вечерний Саранск»