Принят бюджет Саранска на 2013 год

03.01.2013 10:54

26 декабря состоялась последняя в 2012 году сессия Совета депутатов городского округа Саранск. Народные избранники в очередной и последний раз внесли изменения в бюджет ушедшего года. Доходная часть городской казны была увеличена на 37 млн. 563,7 тыс. руб. за счет увеличения объема межбюджетных трансфертов, которые были направлены на развитие сферы образования города и осуществление функций столицы Мордовии. С учетом этих изменений доходная часть бюджета г. Саранска в 2012 году составила 6 млрд. 370 млн. 871,4 тыс. рублей.

На сессии также был утвержден бюджет Саранска на 2013 год. Общий объем расходов запланирован в сумме 3 млрд. 588 млн. 556,3 тыс. рублей, что составляет 54,6% к плановым назначениям 2012 года. Данное снижение объясняется уменьшением объема межбюджетных трансфертов, запланированных к выделению бюджету городского округа из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ. Прогнозируемый дефицит бюджета городского округа в наступившем году составит 50 млн. рублей.
Основными источниками доходов бюджета Саранска в 2013 году будут: налог на доходы физических лиц - 57% к общему объему собственных доходов; единый налог на вмененный доход - 11,2%; местные налоги - 10,7%; госпошлина - 1,4%; доходы от сдачи в аренду муниципального имущества и аренда земли - 5,9%. Как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес в расходах бюджета города займут расходы социальной направленности - 58,6%, жилищно-коммунальное хозяйство - 29,9%, общегосударственные расходы - 8,7% и национальная экономика - 2,2%.
В составе бюджета Саранска создается Резервный фонд, средства которого будут направляться на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, на сессии городского Совета увеличили пожизненное ежемесячное вознаграждение лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин Саранска».  Теперь их вознаграждение будет составлять 3 тысячи рублей вместо 2, как это было ранее.
Также депутаты подвергли незначительным изменениям структуру городской администрации. Теперь в департаментах перспективного развития, социальной политики, городского хозяйства для осуществления своих полномочий как юридических лиц образованы самостоятельные подразделения - отделы бюджетного учета и отчетности.

«Вечерний Саранск»