Маскаев вернулся

03.01.2013 11:07

30 декабря в профессиональном боксе произошло знаковое событие - на ринг вернулся экс-чемпион мира в супертяжелом весе, россиянин, ныне житель Саранска Олег Маскаев (недавно он перевез в столицу Мордовии свою семью - жену и дочь). Возвращение получилось триумфальным, наш боксер в трех раундах нокаутировал своего соперника из Ямайки.

Поклонникам Большого О (под таким прозвищем Маскаев известен в мире профессионального бокса) пришлось ждать его возвращения на ринг целых три года. Олег немолод, ему уже 43. После последнего неудачного боя Маскаев долго думал над тем, продолжать ему карьеру или завершить.  
Возвращение Маскаева произошло на ринге спортивной арены в подмосковном Троицке. Соперником Олега стал ямаец Оуэн Бек. Не самый на сегодня сильный боксер. В прошлом экс-претендент на пояс WBA, сегодня он не представляет той грозной силы, что 5-6 лет назад. Это, впрочем, подтвердил и сам поединок.
Еще в первом раунде Бек оказался на настиле ринга, рефери открыл счет, хотя нокдауна не было. Во втором раунде ямаец случайно головой рассек бровь Маскаеву. Олег, истекая кровью, продолжил бой и уже в третьем раунде досрочно расправился со своим соперником - он смог провести ударную серию и завершил ее нокаутирующим правым хуком по подбородку, после которого Бек уже не смог продолжить бой. Специалисты отметили, что, несмотря на длительный перерыв в карьере, по силе удары Маскаева столь же сногсшибательны для соперников, что и раньше.
После боя Олег Маскаев дал понять, что оценивает свое выступление не как возвращение в бокс, а как очередной бой после трехлетнего перерыва. «Этот бой - первый шаг к подъему. Я вернулся на ринг во многом потому, что проиграл свой последний бой. Вернулся, чтобы реабилитироваться. Победа - лучший новогодний подарок для моей семьи и болельщиков».
Напомним, что малой родиной Олега Маскаева является село Вадовские Селищи Зубово-Полянского района республики, где проживают его родственники.

«Вечерний Саранск»