Новый год в Саранске (фоторепортаж)

02.01.2013 14:27

По традиции, главные мероприятия новогодней ночи состоялись на Советской площади, где была установлена главная елка города и сооружен целый городок аттракционов. Устроители мероприятия приготовили  культурно-развлекательную программу, в которой наряду с пищей духовной нашлось место и для горячей гречневой каши.


В 18.30 к собравшимся на Советской площади  обратился Глава РМ В.Д. Волков. Для него это обращение стало первым в качестве Главы республики. «Уважаемые сограждане, дорогие друзья! Часы отсчитывают последние минуты уходящего 2012 года. Для республики в целом он получился довольно успешным. Мы продолжили экономическое развитие региона, добились хороших успехов на селе, осуществили ряд крупных проектов в промышленности, строили в городах и селах школы, детские сады, дороги, больницы, спортивные и культурные сооружения». 

2012 год, сказал Глава РМ, был особенным, поскольку в августе мы вместе со всей страной торжественно отмечали Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, и вместе с нами это поистине общенародное торжество отмечали Президент России В.В. Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «2012 год стал и годом триумфа наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. Мордовия была названа лучшим спортивным регионом Российской Федерации. Другим важнейшим событием в уходящем году стала победа Саранска в борьбе за право принимать в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Подготовка и проведение этого чемпионата полностью изменит нашу жизнь, выведет ее на новый качественный уровень. И мы сделаем все для того, чтобы жизнь наших горожан, жителей нашей республики была совершенно другой». 

«Я хочу, – продолжил Владимир Волков, – чтобы в 2013 году в ваших домах было тепло. Тепло, конечно, в широком смысле этого слова. Чтобы в ваших домах смеялись дети, и чтобы их было как можно больше. Чтобы они были счастливы, помнили о родителях и уважали старших. Добра, мира, благополучия! С Новым годом, дорогие друзья!»

В 18.40 небо над городом озарилось праздничным салютом. 


Все три площадки, подготовленные для массового гулянья в Ленинском, Пролетарском и Октябрьском районах города, были заполнены до отказа.

На ул. Марины Расковой в Ленинском районе Саранска людей развлекали творческие коллективы Городского центра культуры во главе с Александрой Куликовой. В гости к «ленинцам» пожаловали Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Правительства Владимир Сушков, мэр Саранска Пётр Тултаев, глава городского Совета депутатов Николай Бурнайкин.

Главной «фишкой» недавно отреставрированной площади по ул. Коваленко в Пролетарском районе города стали конные санные экипажи из соседней Берсеневки, которые бесплатно возили всех желающих по большому кругу от ул. Победы до ул. Миронова.


Александр ПЬЯНЗИН.    

«Известия Мордовии»