Глава Мордовии Владимир Волков открыл Ледовый дворец в Инсаре

02.01.2013 12:48

29 декабря жители Инсара получили поистине новогодний подарок. Здесь в торжественной обстановке состоялось открытие Ледового дворца. Поздравить инсарцев со столь знаменательным событием приехал Глава РМ Владимир Волков.

 

Инсар стал уже пятым  после Чамзинки, Рузаевки, Атяшева и Ромоданова  райцентром Мордовии, где есть Ледовые дворцы. Инсарцы по праву заслужили такой подарок. Взрослая хоккейная команда два года назад была чемпионом Мордовии, юношеские и детские команды регулярно входят в число лучших в республике. По словам тренера Сергея Царева, проблем с набором детей в секцию хоккея, обеспечением их хоккейной амуницией нет. Этот вид спорта пользуется в Инсаре особой популярностью. Впрочем, теперь у инсарцев появится возможность заниматься не только хоккеем, но и фигурным катанием,  шорт-треком.

Инсар – город спортивный. Здесь родились и выросли олимпийский чемпион Сергей Кирдяпкин, участники Олимпийских игр Сергей Бакулин, Владимир Потемин. Все они не могли остаться в стороне от исторического события, поздравили земляков с праздником. Главное поздравление прозвучало, конечно же, от Главы РМ Владимира Волкова. В своем выступлении он отметил, что теперь инсарцы смогут  заниматься зимними видами спорта круглогодично. Да и просто покататься на коньках под сводами великолепного Ледового дворца - такая возможность есть не во всех крупных российских городах. А в небольшом Инсаре - пожалуйста! Глава Мордовии особо поблагодарил партию «Единая Россия», которая оказала большую поддержку при строительстве Ледового дворца.

Прежде чем перерезать символическую красную ленточку, Глава РМ подарил юным спортсменам комплекты хоккейной формы, пожелал им дальнейших спортивных успехов. А то, что они в Инсаре будут, сомневаться не приходится. Посудите сами: на Олимпийских играх в Лондоне в составе сборной России выступали три уроженца Инсара (Кирдяпкин, Бакулин и Ерохин), была завоевана золотая олимпийская медаль. Такой статистикой может похвастаться далеко не каждый российский регион, не говоря уже о городах.

После того как Ледовый дворец был объявлен официально открытым, перед многочисленными зрителями с показательной программой выступили призеры республиканских соревнований по фигурному катанию и шорт-треку из Саранска. А завершился праздничный спортивный вечер товарищеской игрой по хоккею между местными детскими командами. Кстати, как стало известно корреспонденту «ИМ», свои тренировки в Ледовом дворце Инсара готовы проводить хоккеисты из Кадошкина, Краснослободска и Наровчата Пензенской области.

Владимир  КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»