«Сказочные герои» прошли обучение для встречи с детьми

29.12.2012 09:30

В Мордовии завершает работу ежегодная Школа Деда Мороза, в которой главные герои предстоящих праздников Нового года и Рождества проходят необходимое обучение. Организатором школы являются Госкомитет РМ по делам молодежи и Мордовский республиканский молодежный центр.

Ежегодно, начиная с 1997 года, активисты в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляют детей-инвалидов, детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей, маленьких пациентов больниц и ребят, находящихся в реабилитационных центрах, и дарят сладкие подарки от Главы Республики Мордовия.

- Однако перед тем как стать сказочными героями, волонтерам необходимо пройти тренинги, где каждый из участников акции сможет понять особенности работы с различными категориями детей, быть готовыми к нестандартным ситуациям, - отметила координатор Школы - начальник отдела развития волонтерского движения МРМЦ – член молодежной Общественной палаты РМ Екатерина Живова.

На семинаре добровольцам расскажут о том, как нелегко быть настоящим сказочным героем. Ведь для этого необходимо учитывать возможности ребенка, быть предельно вежливым и корректным, но самое главное - быть веселым, добрым, активным, инициативным, и самым лучшим Дедом Морозом и Снегурочкой.

- Я уже не в первый раз в Школе Деда Мороза, - рассказывает волонтер Риан Альмяшев, - такое счастье, когда видишь искреннюю радость на лице ребятишек при появлении в доме Деда Мороза и Снегурочки. Новый год – время чудес, и я думаю, что каждый из нас должен делать в это время добрые дела.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

 

«Известия Мордовии»