В новом году тарифы на коммунальные услуги повысятся один раз – с 1 июля

28.12.2012 13:30

Начало очередного года по-прежнему у многих из нас ассоциируется не только с новым счастьем, но и с новыми тарифами на коммунальные услуги. Спешим успокоить наших читателей и сообщить о том, что новогоднего увеличения тарифов на коммунальные услуги в следующем году, так же, как и в 2012-м, не предвидится. Цены на энергоресурсы изменятся лишь один раз – в июле 2013 года.

Как будут рассчитываться новые тарифы на коммунальные услуги, в интервью «ИМ» рассказали заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Евгений Дергунов и министр энергетики и тарифной политики Республики Мордовия Алексей Егорычев.

- Евгений Иванович, тема тарифной политики актуальна всегда и, несмотря на то, что до индексации больше полугода, можно ли уже сейчас сказать, как изменится  стоимость услуг с 1 июля 2013 года?

-  На сегодняшний день произведены все необходимые расчеты, исходя из прогноза социально-экономического развития страны. В среднем за год тарифы вырастут на  6-7%, и этот рост не превысит допустимого уровня инфляции. На сегодняшний день уже утверждены новые тарифы на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение. На каждый вид услуги приказом Федеральной службы по тарифам были установлены предельно-максимальные и минимальные индексы изменения тарифов. Например, минимальный порог стоимости электроэнергии для населения Мордовии был установлен в размере 12% к уровню 2012 года, максимальный – 15%. 

И прежде чем утвердить стоимость электроэнергии, соответствующие документы и расчеты прошли согласования в министерствах и ведомствах, в результате утвержденный тариф на электроэнергию с 1 июля 2013 года вырастет на 12%. Таким образом, для городского населения стоимость одного киловатт часа с июля 2013 года составит до 2 рубля 80 копеек, в настоящее время тариф на электроэнергию  - 2 рубля 50 копеек. Для сельского населения применяется понижающий коэффициент 0,7.  

Что касается водоснабжения и водоотведения,  то здесь в среднем по Республике Мордовия рост тарифов составит 10,1 % к уровню декабря текущего года. Это средняя величина, а если брать в разрезе организаций, то этот показатель колеблется от 8,5 до 10%. Тарифы на тепловую энергию пока не утверждены, но проведенные расчеты показали, что стоимость этой услуги вырастет в среднем по республике на 12,3%. Стоимость природного газа с 1 июля 2013 года так же, как и в текущем году, увеличится на 15%. 

- Чем же вызван очередной рост цен на ресурсы?

- Тариф складывается из нескольких составляющих, поэтому по мере  увеличения каждой из них меняется и цена единицы энергоресурса. Так, например, если взять электроэнергию, то тариф на этот вид услуги состоит из четырех составляющих: инфраструктурные платежи, оптовая цена, тариф на услугу по передаче ресурса и сбытовая надбавка. Две последние составляющие регулируются Министерством энергетики и тарифной политики Республики Мордовия, оптовая цена ежемесячно рассчитывается  коммерческим оператором торговой сети (ОАО «АТС»). 

Существенное влияние на тариф 2013 года оказало изменение в методике расчета сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков. Раньше эта надбавка устанавливалась в числовом выражении, а с нового года для потребителей, за исключением населения, рассчитывается по формуле. По новым правилам розничных рынков появились дополнительные статьи затрат, например, поставщики должны создать центры очного и заочного обслуживания клиентов, где потребитель может заключить договор, получить разъяснение по какому-то вопросу, обслуживание кредитов предприятий, ведь для того, чтобы гарантирующие поставщики могли вовремя рассчитываться за энергию на оптовом рынке, им нужно кредитоваться. 

В себестоимости одной гигакалории тепловой энергии до 60% занимает доля электроэнергии и газа. Если цену на газ увеличили на 15%, то автоматически стоимость тепловой энергии повышается на 4%, а если растет тариф на электроэнергию для прочих потребителей на 10%, то цена тепловой энергии за счет этого увеличится на 2,5 процента. А еще в соответствии с социально-экономическим прогнозом необходимо учитывать и повышение зарплаты, страховые взносы, амортизацию основных средств, ремонтные программы. 

Что касается водоснабжения и водоотведения, то в подаче воды электроэнергия играет огромную роль. Она тратится на то, чтобы воду поднять из земли, а потом закачать в емкости - резервуары, прокачать по водопроводам и довести до потребителя. Доля электроэнергии составляет от 25 до 55% в себестоимости одного куба воды. Таким образом, рост стоимости электроэнергии на 10% дает увеличение стоимости одного куба воды на 5%.  

- Алексей Владимирович, теперь вопрос Вам. Сегодня немало разговоров ведется об уменьшении доли перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию. Как решается эта проблема?

- Тариф на электрическую энергию для населения сегодня экономически необоснованный, то есть жители республики получают ресурс по льготной цене. Например, на данный момент мы оплачиваем 2 рубля 50 копеек за один киловатт, в то время как должны платить 4 рубля 63 копейки. Разница, которую не доплачивают собственники и наниматели жилья, ложится на плечи так называемых прочих потребителей - промышленных предприятий, сельскохозяйственных производителей и других потребителей. Поэтому в соответствии с федеральными требованиями к 2014 году мы должны ввести такое понятие, как социальная норма. То есть определенное количество электроэнергии потребитель будет получать по льготной цене, а все, что свыше этой нормы, будет отпускаться  по экономически обоснованному тарифу. Например, уже сейчас есть экспериментальные регионы, где установлена такая социальная норма. Мордовия не участвует в этом эксперименте, но, тем не менее, в первом полугодии 2013 года мы планируем применить такую методику в одном из населенных пунктов Мордовии. 

За счет введения социальной нормы перекрестное субсидирование будет частично компенсировано. А вообще  Министерство энергетики и тарифной политики Республики Мордовия должно разработать план мероприятий, которые позволят из года в год снижать перекрестное субсидирование. 

- Правительство республики требует обеспечить прозрачность тарифной политики. Какие меры для этого предпринимаются?

- Важную информацию, касающуюся изменений в энергетике и тарифах, мы публикуем на сайте министерства. Так, например, когда устанавливались тарифы, в Интернете были опубликованы проекты приказов, а в этом году каждый мог посмотреть смету расходов по каждой ресурсоснабжающей организации: сколько средств в тарифе для каждого предприятия заложено на заработную плату, на ремонт сетей и другие расходы. Такая информация была раскрыта впервые, затраты организаций никогда раньше не были доступны для широкого круга людей. При этом нужно учитывать, что доступ к Интернету есть не у каждого потребителя, поэтому и министерство, и ресурсоснабжающие организации должны публиковать такую информацию еще и в газетах. 

Затраты формировались при участии органов местного самоуправления. Руководитель района, специалисты ресурсоснабжающих организаций района могли ознакомиться с предварительными цифрами и предложить свои коррективы. Поэтому, понимая всю важность вопроса,  Министерство энергетики и тарифной политики Республики Мордовия старается обеспечить максимальную прозрачность своей работы. 

- Сейчас большое внимание уделяется вопросу снижения административных барьеров. В то же время есть еще и определенные проблемы. В частности, с получением документов на технологическое присоединение…  

- Размер платы за технологическое присоединение к сетям в Мордовии один из самых низких, а вот механизм реализации его по времени до конца не отлажен. Как следует из практики, ситуация с выдачей разрешения на строительство, оформление земли затягивается на месяцы. И это очень тревожит энергетиков. 

Поэтому мы пытаемся совместными усилиями решить эту проблему и первые шаги уже сделаны: в настоящее время между Министерством энергетики и тарифной политики РМ, муниципалитетами и Мордовэнерго заключены трехсторонние соглашения, в  которых оговорены сроки выдачи разрешений, условия работы. Надеемся, что это поможет решить проблему.

По-прежнему актуальной остается тема реконструкции и строительства новых электрических сетей. Это делается для того, чтобы наша республика в рейтинге инвестиционной привлекательности занимала лидирующие позиции. Телефоны для получения информации:  по тарифам на электроэнергию - 48-09-64, по тарифам на воду, водоотведение и тепловую энергию - 47-04-15. 

Интервью провела Ирина МАЗИНА. 



«Известия Мордовии»