Общественный совет при УФСКН по РМ подвел итоги года

28.12.2012 11:48

На итоговом заседании общественного совета Управления наркоконтроля  по РМ, председателем которого является ректор Мордовского пединститута Василий Кадакин, были подведены итоги уходящего года. Было отмечено, что уровень наркотизации населения в нашей республике один из самых низких среди регионов России.

Свою лепту в дело противостояния страшному злу внес и общественный совет, куда входят представители как государственных структур, так и представители общественных организаций.

В уходящем году УФСКН заключены соглашения об основных направлениях взаимодействия в сфере профилактики и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с молодежными общественными организациями. В феврале при Управлении был создан Молодежный общественный совет в целях консолидации усилий молодежных общественных организаций и образовательных учреждений в сфере профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде, а также для расширения взаимодействия Управления с общественными молодежными организациями, активом высших учебных заведений республики и использования их потенциала для повышения эффективности реализации государственной антинаркотической политики. 

В республике проведен ряд массовых профилактических акций с общим охватом более 4,5 тысячи человек. Состоялся республиканский слет волонтерских организаций,  который посетили руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России О. Мишина и заместитель начальника Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН России О. Жукова. Прошла ежегодная республиканская  акция «Без наркотиков!».

Нужно отметить, что в рамках социального партнерства УФСКН РФ по РМ совместно с министерствами здравоохранения и образования в республике ведется регулярный мониторинг ситуации на территории региона. Его данные учитываются всеми органами профилактики и здравоохранения.На заседании совета было принято решение о проведении в 2013 году на территории республики межрегионального молодежного форума «Инерка-2013». 

Сергей ПРИГАРИН. 

«Известия Мордовии»