В Мордовии мигрантам оказывается помощь в трудоустройстве

28.12.2012 10:12

Владимир и Марина Ермаковы переехали в Мордовию год назад из Казахстана. Они смогли быстро трудоустроиться: сейчас Владимир работает на «Мордовцементе», Марина трудится учителем математики и информатики в многопрофильном лицее в Чамзинке.

- В Мордовию мы впервые попали, когда приехали сюда к родственникам, - признаются супруги. – Нам здесь настолько понравилось, что мы сразу решили переехать. Сейчас младший ребенок ходит в детский сад, старший – в школу. У детей есть возможность заниматься в различных кружках и секциях. Все необходимые документы мы оформили довольно быстро, и ничуть не жалеем, что приехали сюда. 

А вот семья священнослужителя о.Ростислава (Малышева) перебралась в Чамзинский район совсем недавно. У священника пять маленьких детей, и сейчас возникают трудности с прохождением медосмотров и сдачей всех необходимых анализов – приходится поочередно на автобусе возить детей в Саранск. Но Малышевым обещают помочь с решением этого и других возникающих вопросов. 

В преддверии наступающего праздника семьи переселенцев получили подарки, а детям были вручены сладости от Деда Мороза.

Все эти семьи смогли переехать в Мордовию благодаря республиканской программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Эту программу так и называют – «Соотечественники». Она была принята у нас в конце 2011 года. За это время  в УФМС по РМ было зарегистрировано и поставлено на учет 118 человек. В этом году в программе участвовали  Чамзинский и Инсарский районы, а также г.о. Саранск. 

В настоящее время разработан проект программы на 2013-2015 годы. Он предусматривает прием и расселение участников программы по всей территории Мордовии, обеспечение соотечественникам возможности самостоятельного трудоустройства (в программе этого года трудоустройство привязано к определенным профессиям, в которых территории испытывают недостаток). Кроме того, теперь в программе смогут участвовать предприниматели и студенты. 

Наталья ПОНОМАРЁВА.

«Известия Мордовии»