Как встречать Новый 2013 год?

27.12.2012 11:50

Времени до самого большого и популярного праздника остается все меньше, и, наверное, каждый хочет встретить его по-особенному.В народе существует поверье: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Именно поэтому готовиться к нему начинают заранее, тщательно продумывая меню, сервировку, украшения и наряды. 

Чего нам ждать от Нового года?

Талисман 2013 года - Чёрная водяная Змея. А это означает, что 2013 год потребует от нас, в первую очередь, мудрых и взвешенных решений. Чёрная Змея несёт людям неожиданные подспудные перемены, нестабильность и изменчивость. В год Змеи нужно заранее всё планировать и правильно оценивать, прежде чем что-либо предпринимать. Нужно стать во много раз осторожнее и осмотрительнее. Год не предполагает бурной деятельности, Змея нетороплива и медлительна, но все-таки способна на резкий рывок. Выберите тактику Змеи, и удача будет сопутствовать вам. В этот год лучше не суетиться, решать все вопросы не торопясь,  все хорошенько взвесив и обдумав. Этот год располагает к умственному труду, развитию мыслительных процессов, личности, ведь символ года – мудрая Змея, она покровительствует философам и мыслителям. 

Праздничный стол

Праздничный стол должен быть украшен многочисленными и разнообразными блюдами. Особенность заключается в том, что все блюда нужно разложить в небольшие емкости. Поскольку 2013 год - Год Змеи, любительницы роскоши и деликатесов, встречать Змею надо чем-нибудь необычным. Обязательными на столе должны быть мясные блюда, в том числе из кролика, и угощения на основе молока - молочные соусы и коктейли. Можно также поставить блюдечко с молоком в качестве ритуального угощения для Змеи.

Змеиный интерьер

Чтобы создать праздничное, новогоднее настроение, достаточно просто хорошо украсить квартиру. Если мир вокруг меняется, меняемся и мы. Когда смотришь на нежные бумажные снежинки на окнах, сверкающие ёлочные игрушки, в которых отражаются еловые ветви, душа просто поёт. Поскольку стихия 2013 года - вода, расставьте по квартире ракушки и морские звезды, изображения рыб и осьминогов. Не забудьте купить фигурки Змеи и подарить их близким. 

Что приносит в дом ощущение новогоднего праздника? Конечно же, наряженная елка! Праздник Нового года и Рождества неотделим от аромата и зелени настоящей рождественской елки. Именно к елочке так часто в новогоднюю ночь мы обращаем свои взгляды. Но при этом она должна гармонировать с общим оформлением интерьера помещения, дополняя его яркой ноткой праздника. В голове каждого сразу же появляется много возможностей для использования самых разных ёлочных игрушек, гирлянд с разноцветными огоньками и разных оттенков мишуры, елочку можно украсить и самодельными игрушками. Главное, делать это всей семьей, чтобы каждый мог внести свою лепту в украшение лесной красавицы.

Подарки покупаем заранее

Именно под Новый год многим людям хочется порадовать своих родных, близких, друзей и знакомых неординарным и особенным подарком. Да и себе в канун Нового года хочется получить приятный презент. Однако, выбирая подарок к новогоднему торжеству, надо учитывать не только предпочтения родных и знакомых, но и то, что грядущий 2013 год будет по восточному календарю под опекой водяной Змеи.

Символ покровительницы 2013 года, а также сувениры с ее изображением станут хорошим новогодним подарком, хотя и несколько прогнозируемым и банальным. Поскольку стихией 2013 года будет вода, уместными окажутся и различные ракушки, осьминоги, морские звезды, изображения рыб.

Идеальным подарком под новогоднюю елку будет предмет коричневого или черного цвета, но поскольку змея ценит внимательных, осмотрительных и целеустремленных людей, известные астрологи советуют дарить в качестве новогодних подарков ноутбук, органайзер, ежедневник – в общем, то, что может быть полезным человеку круглый год. Ювелирные украшения и духи тоже будут уместны.

Практичным людям в год Змеи можно дарить бытовую технику, предметы, создающие комфорт и уют, одежду. Романтикам – мягкие игрушки или необычные сувениры. Людям с «золотыми руками» – качественный инструмент. Бизнесменам – дорогую ручку. Людям с хорошим чувством юмора можно подобрать презент со скрытым значением – подарить бутылку шампанского с портретом «юмориста» на этикетке; рулоном туалетной бумаги, на котором написаны латинские пословицы; вазон необычной формы. 

В чем встречать год Змеи

Сегодня довольно распространена традиция встречать Новый год в одежде «цвета наступающего года черной водяной Змеи», соответствующего животному восточного календаря. В одежде желательно отдать предпочтение чёрным и тёмно-синим тонам, актуален также и зелёный цвет. Женщины будут неотразимы в гладких, обтягивающих нарядах, напоминающих змеиную, узорчатую кожу. Мужчины внесут разнообразие в свой костюм с помощью таких же по фактуре и рисунку галстуков. Украшения должны включать драгоценные и полудрагоценные камни.

Советы гастроэнтеролога к праздничному столу

* перед тем как сесть за стол, выпейте стакан воды, съешьте яблоко или пару ложек салата из свежей капусты. Клетчатка и вода на время дадут ощущение сытости, кроме того, первая свяжет жиры.

* начинать праздничную трапезу следует с салатов из свежих овощей или фруктов, приправленных растительным маслом, низкокалорийными подливками. 

* не забывайте об объеме порций. Желудок - мышца, а мышцы имеют свойство растягиваться. Так что, доедая миску овощного салата, не утешайте себя тем, что от овощей вреда не будет, иначе после праздников обнаружите зверский аппетит. 

* избегайте копченостей, салатов с майонезом, картофеля фри, мяса в кляре, корочки в блюдах гриль, тортов - они повышают уровень сахара в крови и долго перевариваются.

* не налегайте на жирную пищу. Жиры (особенно говядина и свинина) долго перевариваются и дают ощущение тяжести в желудке. Лучше есть рыбу или курицу, сняв с них кожу.

* ешьте много зелени, овощей, фруктов. Из овощей предпочтительнее свекла и капуста: первая улучшает пищеварение и выводит токсины, вторая очищает желудок и кишечник. А вот бананов употребляйте поменьше: они богаты крахмалом, что затрудняет переваривание.

* чтобы еда активнее усваивалась, делайте паузы, двигайтесь, танцуйте.

* не пейте на голодный желудок: чем больше съедите, тем медленнее алкоголь будет всасываться в кровь. 

«Известия Мордовии»