Определены основные параметры бюджета Мордовии на 2013 год

27.12.2012 09:59

Приближающийся новый год пока никаким образом не сказывается на трудоспособности депутатов городского Совета. Вчера на сессии они рассмотрели и приняли решение по 24 вопросам, в числе которых такие сложные, как корректировка бюджета этого года и основные параметры бюджета на год наступающий.

Будем надеяться, что для региона-13 2013-й станет удачным. Все основания для этого есть. По крайней мере, депутаты решили значительную часть бюджета – 58,6 процента – потратить на решение социальных проблем. Так, 34 млн. рублей планируется направить на благоустройство дворов, 10 млн. – на ремонт фасадов многоквартирных домов, значительные суммы выделяются на организацию зон отдыха и благоустройство парков. Семьи с детьми до трех лет получат дополнительные средства на приобретение молочных продуктов по назначению врача. И как ни печально звучит эта тема, чуть больше денег выделяется на погребение – теперь эта сумма составляет 4764 рубля. 

Также на сессии было принято решение об увеличении выплат Почетным гражданам городского округа Саранск до трех тысяч, на сегодняшний день это высокое звание носят 12 человек. 

Чуть легче станет и трудовая жизнь предпринимателей. Депутаты решили, что рост арендной платы в 2013 году не превысит показатели инфляции. 

Татьяна НАЛЕТОВА.

«Известия Мордовии»