ЗАГСы России отметили 95-летие

26.12.2012 17:48

Понятие «гражданский брак» возымело законное действие 95 лет назад – именно тогда, под занавес 1917 года, был принят закон о гражданском браке, о детях, о расторжении брака. До этого момента силу имел только церковный брак, следовательно, все остальные формы создания семьи осуждались как сожительство, и дети от таких союзов, соответственно, считались незаконнорожденными.

Для этой государственной службы производственный календарь приобретает спонтанный характер. Открыв календарь 2013 года с праздниками и выходными, мы можем заранее запланировать свой отдых, а вот работники ЗАГСов, как правило, работают именно по выходным. Но еще выпадают такие дни, когда особая дата буквально загоняет под венец креативных молодоженов. Например, особенно «горячей» для работников ЗАГСа в Мордовии выдалась недавняя среда 12 декабря. В этот морозный день, в погоне за красивой датой в Мордовии заключили брак 20 пар.

Сегодня ЗАГСы переходят на новый, усовершенствованный уровень обслуживания: на регистрацию и расторжение брака, а также на установление отцовства и перемену фамилии можно подать заявление в электронном виде. Так что выйти замуж или развестись можно, не нарушая производственный календарь, достаточно явиться на регистрацию или расторжение.   Сейчас в В системе ЗАГСов Мордовии входит Республиканская  служба ЗАГС, Управление ЗАГС Саранска, где работают 6 отделов ЗАГС, и 22 ЗАГСа районов республики.  

«Известия Мордовии»