На Алтае появится центр мордовской культуры

26.12.2012 15:35

В Залесовском районном краеведческом музее (Алтайский край) откроется Центр традиционной мордовской народной культуры. Это будет четвертый экспериментальный центр, созданный в регионе в этом году по ведомственной целевой программе "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 гг.

Как сообщает Информационный центр "Финноугория", за счет средств краевого бюджета для центра приобретены мультимедийная техника, экспозиционно-выставочное оборудование и т.д. Создание Центра мордовской культуры на базе Залесовского краеведческого музея не случайно - здесь несколько лет проводилась целенаправленная исследовательская работа по изучению мордовского этноса.

В Залесовском районе проживает мордва - мокша и эрзя, которая пока еще сохранила свои самобытные традиции, обряды, язык. Задача Центра - содействие развитию уникальной народной культуры, а также её изучение, сохранение и популяризация.

Новая экспозиция музея включает четыре раздела: "Переселение мордвы на территорию Залесовского района", "Быт и хозяйство мордвы", "Мордовская свадьба", "Народные промыслы". Залесовский район – один из немногих, где с давних времен выращивали качественный лен-долгунец. Раздел "Быт и хозяйство мордвы" раскрывает тему занятий крестьян льнопроизводством, его обработку, выращивание, изготовление различных материалов.

РИА «Инфо-РМ»