Небесные покровители приходят на помощь жителям Мордовии

26.12.2012 14:18

 «Если мы глубоко вникнем в жизнь каждого человека, то увидим, что она полна чудес», - писала святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна Романова – сестра последней русской императрицы. Многие православные подтвердят: верующего и любящего Бога человека чудеса окружают со всех сторон, для него они - такая же реальность, как окружающий нас физический мир. Ежегодно в Великую субботу, в канун праздника Пасхи, в иерусалимский храм Гроба Господня нисходит Благодатный Огонь. В церквях и часовнях мироточат иконы. Неожиданная помощь приходит к человеку, который просит о ней в молитве… Множество чудес происходит и в глубокой тайне, и на глазах тысяч верующих. Им нельзя найти «научного», рационального объяснения. Но люди и не пытаются этого делать - они просто верят в силу Бога, в Его милосердие и любовь.

В преддверии светлого праздника Рождества Христова о реальности Чуда в своей будничной жизни, о заступничестве святых угодников рассказывают жители Мордовии – самые обычные люди, живущие рядом с нами.

 

Святые-то - рядом все»

- Таких историй в моей жизни – множество, - рассказывает историк, иконописец Дмитрий. - Святые-то - рядом все… Однажды меня из лесу, от кабанов, вывела Пресвятая Богородица. Тогда я учился классе в десятом. Мы с родными поехали по грибы. Лес был очень большим, а погода – пасмурной, моросил осенний дождь. Я мало-помалу отстал от своих и заблудился. Вышел на какой-то пригорок, гляжу: а в овражке внизу -  кабаны. Я – бежать. Понял, что совсем заплутал, ушел далеко от людей. Сел на дерево поваленное и стал молиться Смоленской иконе Богоматери, «Путеводительнице – Одигитрии». Едва дочитал молитву, как тучи постепенно разошлись, и к моим ногам упал луч света. Я перекрестился и пошел за лучом. Он вел меня. Когда луч пропадал, я стоял и молился, и свет снова появлялся. Луч вывел меня ровно к нашей машине, где меня все давно искали...

«По молитвам святителя Луки»

Святые угодники помогают людям в болезнях. О примере такого – явного и настойчивого – заступничества рассказывает молодой специалист Ольга.

- Я молилась святителю Луке Войно-Ясенецкому. В своей земной жизни он был врачом, выдающимся хирургом, и считается, что молитвы к нему помогают при глазных болезнях. Несколько лет назад врачи настаивали, чтобы я сделала операцию на глаза. Но операция чудесным образом все время откладывалась: у меня внезапно поднималась температура. Когда же я наконец решилась делать операцию, на свой страх и риск, то оказалось, что у меня к ней - противопоказания. Думаю, что это происходило по молитвам святителя Луки. Ведь было очевидно, что операцию делать нельзя, и какая-то сила всё время удерживала меня от ошибки.

Справедливости ради скажем, что часто (к примеру, во сне) святые убеждают сомневающихся больных делать какую-либо операцию. И лечение проходит успешно. Все зависит от конкретного случая.

Ольга приводит еще один пример помощи святых угодников.

- Я знакома с семьей, которая лет 10 не могла обзавестись ребенком, - рассказывает девушка, - но по молитвам к святому Дмитрию Солунскому у них родился мальчик. Назвали его Дмитрием.

«Святой Серафим помог найти супругу»

 

Очень часто святым угодникам Божиим молятся о помощи в поиске второй половины. Наши небесные заступники откликаются на молитвы…

- Я долго не мог найти себе супругу и молился о помощи у мощей святого преподобного Серафима Саровского, когда совершал паломничество в Дивеево, - рассказывает молодой рабочий из Саранска Михаил. - Вскоре после этого я женился. Я считаю наш брак весьма удачным: все сложилось так, что мы с супругой очень подходим друг другу по характерам.

 Схожую, но от этого не менее таинственную историю  рассказывает секретарь Саранской епархии, протоиерей Виктор Хохлов.

- Доучившись до определенного класса, мой однокурсник по семинарии решил жениться, а затем – принять сан, - вспоминает отец Виктор. – Но моего друга смущала собственная полнота: он был человеком весьма плотного телосложения. Однокурсник тревожился, что это обстоятельство не особо привлечет к нему внимание девушек. Тогда мой товарищ сказал: «Я буду молиться святителю Николаю Чудотворцу, он пошлет мне невесту».

Друг отца Виктора прочел 40 акафистов великому святому – по одному в день. Когда он уже заканчивал читать их, то поехал на зимние – Рождественские – каникулы в Саранск.

 

- Только представьте, - отмечает отец Виктор, - все сложилось так, что мой товарищ встретил девушку, которая тоже читала акафисты святителю Николаю, прося послать ей супруга. Они сыграли свадьбу, и у них сложилась замечательная, прекрасная семья. Сейчас в ней подрастают дети.

Помощь святого Феодора Ушакова

Таинственные спутники часто помогают тем, кто ищет дорогу. Кто это? Ангелы-хранители? Почитаемые нами святые?

- Однажды мы ездили в поход по Карелии – сплавлялись по рекам на байдарках, - вспоминает учитель истории, православный активист Олег. - В одном месте по реке нельзя было проплыть – слишком опасным, каменистым и с очень сильным течением, был участок. Мы начали искать обход переката по суше. Предстояло пройти по лесу несколько километров. И вот, когда мы вошли в лес, к нам неожиданно подошел какой-то человек. Говорит: «Вы идете не в ту сторону». И показывает правильную дорогу. Мы оборачиваемся поблагодарить его – а человека нет, хотя он буквально только что стоял рядом с нами. Дорога оказалась правильной.

Святые угодники приходят на помощь в, казалось бы, патовых ситуациях. Олег вспоминает подобный случай. Прошлым летом он набирал паломническую группу для поездки на Кавказ. Был арендован автобус. Тур не складывался: требовалось найти 40 человек, а за несколько дней до отъезда паломников набралось только 20.

- Ситуация была критическая, - говорит Олег. - Получалось, что нам, организаторам поездки, придется оплатить пустые места в автобусе – стоимостью 100 тысяч рублей. Где было найти еще 20 человек?

 

За советом учитель истории пришел к протоиерею Виктору Хохлову. Тот не терял надежды найти людей. И поездка устроилась чудесным образом.

- Мы молились святому праведному воину Феодору Ушакову, - говорит отец Виктор. – В отличие от Олега, я не волновался и был уверен, что все будет хорошо.

- И в самом деле, - продолжает Олег, - за два дня до отъезда мне позвонил знакомый и сказал: «Нужно отправить на Кавказ группу паломников, 20 человек. Нужен транспорт. Ты не поможешь?» Так и заполнились пустые места в автобусе.

 

- Ежедневно мы ощущаем на себе молитвенную помощь святых, - резюмирует протоиерей Виктор Хохлов. - Когда я был в Италии, у мощей святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, то в момент чтения акафиста ощущал его реальное присутствие в храме. На «горнем месте» было изображение святого Николая в полный рост. Я смотрел на него – и меня не оставляло ощущение, что он слышит нас, присутствует с нами на этом Богослужении. Святые слышат наши молитвы – как если бы находились рядом с нами.

Исцеление дочери

Множество историй о помощи святых угодников Божиих может рассказать протоиерей Сергий Прошкин, настоятель храма Веры, Надежды, Любви и Софии в селе Блохино. Одна из них – о его семье.

- Когда моей дочке исполнилось около года, - говорит батюшка, - ей поставили диагноз: хронический пиелонефрит. Оказалось, что дело во врожденной патологии. Нам предлагали операцию, круглогодичное лечение антибиотиками. Как люди, получившие медицинское образование, мы с супругой понимали, что это не решит проблемы. Мы молились Богу. Знакомые посоветовали нам съездить в Троице-Сергиеву лавру. Мы с дочкой приложились к мощам святого преподобного Сергия Радонежского, пробыли в лавре 2-3 часа. А когда вернулись домой – началась положительная динамика. Операцию отложили, через год сняли инвалидность. Слава Богу, больше проблем не было. Произошло настоящее чудо: Бог помог нам по молитвам святого Сергия. 


«Святой Спиридон сохранил наш дом»


Помощь святого заступника в более чем критической ситуации получила одна из моих знакомых по имени Майя.

- С год назад у моей мамы были проблемы с домом, который был выстроен по  ипотеке, - вспоминает знакомая. - Возникли финансовые сложности, и был риск расстаться с жильем. Все прошлое лето мы с мамой читали акафист святому Спиридону Тримифунтскому. Помощь пришла. В этом году мама даже съездила на Корфу, к мощам святого, и благодарила Его за помощь.


Александр ЕФРЕМОВ. 

«Известия Мордовии»