Память

26.12.2012 10:56

23 декабря в спорткомплексе «Мордовия» прошел турнир по стритболу, посвященный памяти Александра ЛАБУТИНА. В ежегодном соревновании, состоявшемся на паркете универсального зала, приняли участие 8 команд. Свои заявки на участие в турнире подали две команды фанатов баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия», две команды ветеранов, баскетбольная дружина лицея № 32, женская сборная МГУ, команда «Рускон 90-е» и сборная «Ламзури».

Первоначально участники были разбиты на две группы. Игры проходили по круговой системе. В результате по две лучшие команды вышли в полуфинал, где провели матчи на выбывание. В первой группе «Ламзурь» уверенно заняла первое место, переиграв с серьезным преимуществом остальные коллективы, равно как и «привет из 90-х», выигравший все матчи во втором квартете.
Обладателем «бронзовых» наград стала команда «Ветераны-1». «Серебро» примерил «Рускон 90-х» (Дмитрий Беляев, Дмитрий Глебов, Дмитрий Жировов, Сергей Лазарев). «Золото» занесла себе в актив «Ламзурь», цвета которой защищали президент «Рускона» Алексей Меркушкин, директор «кондитеров» Александр Егоров, и.о. главного тренера Валерий Вертинский и тренер по общей физической подготовке Дмитрий Рожковский.
Александр Лабутин был одним из тех, кто стоял у истоков создания баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия», работал генеральным директором «Мордовнефти», в 2005 и 2006 годах выступал за родной клуб и удостоился звания «Кандидат в мастера спорта России». Увлекаясь баскетболом с детства, он был одним из основных партнеров и друзей саранской команды. Поддерживал родной клуб во всех начинаниях. Александр Иванович погиб 23 декабря 2007 года в ДТП на автодороге Саранск - Новые Выселки.

«Вечерний Саранск»