Российское духовенство выступает за развитие социального и межконфессионального партнерства

26.12.2012 11:30

Всероссийское духовное совещание «Конфессии и государство: социальное партнерство - проблемы и решения» прошло в минувшую субботу в столице Мордовии. За круглым столом собрались политические и общественные деятели, ученые, эксперты, священнослужители Саранской епархии, а также муфтии и их помощники практически из всех Поволжских регионов. Круг обсуждаемых ими вопросов был достаточно широк. Это и развитие межрелигиозного и межконфессионального согласия, терпимости и взаимоуважения, и духовно-нравственное воспитание молодежи, и борьба с социальными язвами общества.

Как отмечали собравшиеся, опыт многонациональной Мордовии, где веками живут в мире и согласии представители различных религиозных конфессий, может оказаться весьма востребованным не только в России, но и за ее пределами. Ведь в основе гармоничного развития этносов лежит именно толерантность, интерес людей к языковому и культурному многообразию населяющих ту или иную территорию народов. Не случайно немаловажная роль в решении стоящих перед государством и обществом задач отводится именно традиционным институтам - семье, церкви, школе… В нынешних условиях крайне важно сохранить их единство и стабильность. «Я призываю мусульман и православных, буддистов и иудеев внимательно относиться друг к другу, вести совместную работу, сообща решать возникающие вопросы, - сказал директор Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Илья Баринов. - Нельзя забывать, что недоброжелатели пытаются сеять раздор не в какой-то одной конфессии, но во всем обществе».
В принятой по итогам совещания резолюции была выражена готовность продолжить конструктивный диалог власти, общества и церкви с целью пропаганды традиционных ценностей, недопущения радикализма и религиозной вражды.

«Вечерний Саранск»