В Саранске и районах республики могут появиться свои «гайд-парки»

26.12.2012 11:35

Совсем скоро в республики вступит в силу закон «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий», заметно ужесточающий требования к их организаторам и участникам.

Принятый Госсобранием Мордовии во втором чтении документ определяет порядок подачи уведомлений и проведения публичных мероприятий на ряде объектов и также вводит дополнительный перечень мест, где запрещается устраивать собрания, митинги, шествия и демонстрации. К ним, кстати, помимо указанных в соответствующем Федеральном Законе, отнесены, например, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, пассажирские станции, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, рынки, предприятия общепита и автодороги. Причем в большинстве случаев речь идет не только о самих объектах, но и о территориях, непосредственно прилегающих к ним. Так, под запретом находятся пространства вблизи жилых домов и строек, плюс «элементы обустройства автомобильных дорог» (стоянки, парковки и остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары).
Взамен исполнительным органам власти предложено отвести или приспособить под обсуждение общественно значимых вопросов специальные места. Здесь граждане смогут без всякой опаски выражать свой протест, как, впрочем, и одобрять происходящее, свободно высказываться по поводу актуальных общественно политических проблем. Ограничения, связанные с близостью запретных объектов, на эти зоны, как обещается, распространяться не будут. Причем, если противоборствующие стороны решат выразить свое мнение одновременно, предпочтение получит та, кто раньше подаст уведомление о проведении публичного мероприятия».
Ну и последнее: организаторам, явно не претендующим на массовость своих акций, уведомлять власть об их проведении не нужно. До 100 сторонников они вправе собрать и самостоятельно, без получения на то предварительного разрешения. А вот участникам одиночных пикетирований настоятельно рекомендуется в кучу не собираться. Минимально допустимое  расстояние между пикетчиками равняется 50 метрам...

«Вечерний Саранск»