Опер ОСБ получил за «крышу» 350 тысяч штрафа

26.12.2012 11:37

Вынесен приговор бывшему оперативнику отдела собственной безопасности республиканского МВД 32-летнему Алексею Кудряшову. Он признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Около года полицейский брал деньги за «крышу» с предпринимателя рынка «Заречный».

Капитан полиции был разоблачен в результате совместных действий республиканского УФСБ и СКР по РМ. В мае 2011 года Кудряшов работал в должности оперуполномоченного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РМ. По версии следствия, капитан проводил в отношении индивидуального предпринимателя Сергея Павлова (владельца торговых точек на нескольких рынках Саранска) оперативные мероприятия, связанные с изъятием спиртосодержащей продукции - настойка перца, «Трояр», стеклоочистители и т.д. У коммерсанта не было документов, дающих право торговать этим видом товаров.
Полицейский потребовал от коммерсанта ежемесячно передавать ему деньги за покровительство торговой деятельности: «Будешь платить, можешь работать без документов, никто тебя не тронет». Предприниматель был вынужден согласиться на отчисления. Ежемесячно капитан полиции получал от него за «крышу» 10 тыс. рублей. Даже перейдя из отдела по борьбе с экономическими преступлениями в отдел собственной безопасности, полицейский продолжал «доить» коммерсанта. Как известно, отдел собственной безопасности занимается тем, что выводит на чистую воду своих же сотрудников-оборотней.
5 июня 2012 года при очередной передаче денег в сумме 120 тысяч рублей капитан был задержан оперативниками УФСБ РФ по РМ. С сентября 2011-го по июнь 2012 года опер получил с частного предпринимателя якобы за покровительство коммерческой деятельности около 210 тыс. рублей. А в апреле и мае этого года Кудряшов взыскал с Павлова еще 50 тысяч рублей, которые пообещал передать руководству рынка «Заречный» за нерасторжение договора аренды с коммерсантом. Дело в том, что дирекция рынка, выяснив, что Павлов торгует спиртосодержащим товаром без документов, решила расторгнуть с ним договор аренды. Предприниматель встретился со своим покровителем из МВД и просил его решить вопрос с администрацией. Полицейский пообещал помочь. Через коллег и знакомых он вышел на руководство рынка с просьбой не расторгать договор аренды с Павловым. Дирекция согласилась пойти на уступки, только выдвинула свое условие - договор будет продлен, если Павлов прекратит торговать «Трояром» и стеклоочистителями. Опер встретился с коммерсантом и заявил: «Мне пришлось задействовать очень серьезных людей, чтобы решить твой вопрос. Теперь их нужно отблагодарить - с тебя 50 тысяч рублей». Вот только про условие руководства рынка полицейский так ничего и не сказал, а полученные от Павлова деньги забрал себе.   
Через два дня после задержания Алексей Кудряшов был уволен из органов в связи с совершением проступка, порочащего сотрудника полиции. В ходе расследования обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.
Поддерживавший гособвинение на процессе представитель прокуратуры РМ Николай Писчаскин просил суд назначить Кудряшову 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Суд решил иначе, Фемида приговорила бывшего полицейского к штрафу в размере 350 тысяч рублей в доход государства.
После оглашения приговора Алексей Кудряшов был явно доволен подобным исходом: «Я согласен с таким приговором. Теперь буду выплачивать долг. О чем я думал, когда брал деньги с предпринимателя? Я об этом даже не задумывался. Извините, мне пора».
Корр. «ВС» пообщались с жертвой - предпринимателем Сергеем Павловым: «У меня было несколько магазинов в городе на Центральном рынке, «Заречном» и Кировском рынках, еще был гараж на улице Сущинского, где хранился товар. Торговые точки специализировались на продаже бытовой химии, в том числе там торговали и спиртосодержащей продукцией - настойкой перца, «Трояром», 5-литровыми бутылями со стеклоочистителями и т.д. Торговля была, скажем так, не совсем законной - у меня не было разрешения на продажу некоторых видов спиртосодержащей продукции. В какой-то момент там появились полицейские. Как потом узнал, я находился в разработке подразделения по экономической безопасности в течение полугода. Возможно, кто-то из моих продавцов по-тихому сливал информацию в органы. Когда полицейские нагрянули во все мои магазины и гараж, они уже знали, что где находится.
Почему не оформил все необходимые документы? Как-то было не до этого, в суматохе забывал это сделать, нам ведь поставщики по 150 ящиков этой самой спиртосодержащей продукции привозили, по идее они должны были оформлять эти документы, но этого так никто и не сделал.
Кудряшов предложил мне сотрудничество, обещал покровительство и спокойную работу без документов за 10 тысяч ежемесячно. Я согласился, ссориться с представителем такой структуры мне было не с руки. Я передавал ему деньги на улице, в машине, в других местах. Кудряшов нисколько не конспирировался, я отдавал ему деньги лично в руки. Всего я отдал ему 260 тысяч рублей… Настал момент, что я больше не захотел платить и написал заявление. Пока Кудряшов возместил лишь 30 тысяч рублей, остальное обещал вернуть позже».

«Вечерний Саранск»