Бдительность работников ветслужбы Мордовии предотвратила большую беду

26.12.2012 10:52

Ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации остается сложной, и существует реальная угроза заноса возбудителя опасной для свиней болезни на территорию Мордовии. Это, в частности, может произойти из-за бесконтрольного ввоза в регион свиней, животноводческой продукции, кормов из неблагополучных по АЧС территорий. Попытки несанкционированного ввоза  случаются, и одну из них только что пресекли представители госветслужбы Мордовии.

Саранский предприниматель В.В. Бикеев знал о том, что категорически  запрещено ввозить в республику продукцию животноводства без согласования с органами ветеринарного надзора. Тем более, если она ввозится из неблагополучной по АЧС свиней местности или из угрожаемой по этой инфекции зоны. Но осведомленность не остановила его от того, чтобы доставить в Саранск из города Иванова большую партию мясной продукции  без решения специальной комиссии Ивановской области и согласования с госветслужбой Республики Мордовия. Студень, свиной шпик, свиные ребра, заливные, колбасные изделия и другие мясопродукты от предпринимателя должны были появиться на наших столах к новогоднему празднику. 

Никто не говорит о том, что со всем этим мясным изобилием, подвергшимся при изготовлении термической обработке, приехал в Саранск вирус африканской чумы. Но такое могло вполне произойти. Город Иваново  отнесен сейчас по африканской чуме свиней  ко второй угрожаемой зоне. Каждый кусок шпика, колбасы, остатки заливного со свининой даже при незначительном нарушении технологии температурной обработки при изготовлении продукта могут стать реальным источником распространения вируса АЧС.

Игнорируя жесткие требования существующей инструкции по АЧС, недобросовестные предприниматели не оставляют попыток завоза продукции свиноводства из неблагополучных по этой болезни регионов по всей территории России. Для них главное – дешевизна товара при оптовой закупке, а об огромном ущербе, что могут нанести своими действиями, думают далеко не все. В 2012 году вспышки АЧС зарегистрированы  в 121 пункте РФ. Только в Краснодарском крае было 30 случаев заболевания,  в Тверской области –  56. А последний зарегистрирован в Ивановской области. 

АЧС причиняет огромный экономический ущерб. Он складывается из гибели свиней, уничтожения всего их поголовья в очагах инфекции и убоя в угрожаемой зоне, проведения комплекса ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий  в радиусе 100-150 км.

Продукция, которую вопреки запрету завез в Саранск предприниматель В.В. Бикеев, на новогодний стол уже не попадет. Груз задержан, и что делать с ним дальше,  будет решено после проведения внеплановой проверки. В Управление ветеринарии Ивановской области направлен запрос о правомерности действий должностных лиц, по вине которых африканская чума свиней могла быть завезена на территорию Мордовии.

Республиканская ветеринарная служба РМ.

«Известия Мордовии»