На заседании Правительства Мордовии был заслушан отчет о работе Министерства энергетики и тарифной политики РМ

24.12.2012 15:49

Сегодня прошло заседание Правительства Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. В повестке дня было 35 вопросов. На заседании кабинета министров на сей раз основным был вопрос о ходе выполнения Министерством энергетики и тарифной политики РМ Программы действий Правительства РМ на 2012 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Послания Главы РМ Государственному Собранию, а также об исполнении поручений Председателя Правительства РМ.

С информацией о проделанной работе выступил министр Алексей Егорычев. Энергетика – отрасль необходимая, электричество потребляют и объекты жилья, и промышленность, и сельское хозяйство, и транспорт. Причем, как заметил министр, население потребляет лишь 21% электроэнергии республики (13% - горожане, 8% - сельские жители), остальное приходится на отрасли народного хозяйства. В настоящее время довольно остро стоит вопрос об оплате за потребление электроэнергии. Должники есть и среди населения, и среди отраслей. Многих беспокоит рост стоимости электроэнергии. Между тем, по заверениям Алексея Владимировича, ныне рост тарифов происходит лишь раз в год по причине инфляции, нет таких резких рывков, как ранее: повышений сразу на 20%, 30%. Председатель Правительства РМ заметил, что все составляющие себестоимости энергоносителей должны быть прозрачны для потребителя. Люди должны знать: из чего складывается тариф, чем вызвано очередное его повышение. И эти разъяснения лучше размещать не на интернет-сайте ведомства, а в печатных СМИ, которые на сегодняшний день более доступны широкому населению. Первый из этой серии материалов следует опубликовать в преддверии новогодних праздников, он должен быть посвящен всем утвержденным тарифам на следующий год.

Алексей Егорычев рассказал также о том объеме работы, который его ведомству довелось выполнить в уходящем году. Большинство мероприятий из Программы действий Министерства на сегодняшний день уже выполнены. В этом году произошло введение новой подстанции на Северо-Западе Саранска. В недавнее время там возникали сложности с электроэнергией при подключении ряда крупных объектов: республиканской больницы, перинатального центра и т. д. Велась реконструкция подстанций в Рузаевке, в районах Мордовии. Вскоре произойдет реконструкция подстанции, обеспечивающей электроэнергией восточную часть Саранска. Затем – на очереди Центральная подстанция, отвечающая за центр Саранска и т.д. Министр заверил, что в ближайшем будущем нашему региону не грозят проблемы с электроэнергией.

Председатель Правительства РМ рекомендовал пересмотреть нормативы оплаты и снизить тарифы по ряду коммунальных услуг. Население республики недовольно возросшей стоимостью горячей и холодной воды. Жители Саранска не спешат устанавливать в квартире счетчики расхода воды, а некоторые из тех, у кого они поставлены, намеренно выводят их из строя. Людям выгоднее оплачивать услуги ЖКХ за тех, кто прописан на жилплощади, а не по факту расхода (бывает, что прописан один человек, а фактически живут и потребляют воду, газ и электричество пятеро).

Владимир Сушков на заседании Правительства особо отметил, что каждому министерству, помимо Программы действий, необходимо также составить план работы, чтобы сразу можно было определить: что уже сделано, а что только предстоит сделать. И необходимо, чтобы у каждого ведомства имелись оценки от населения об его работе.

Члены Кабинета министров Мордовии на своем заседании утвердили план основных мероприятий по адаптации экономики РМ к работе в условиях присоединения России к ВТО, Программу дополнительных мероприятий на рынке труда республики в 2013 году, прогнозный план приватизации госимущества РМ на ближайшие годы. На заседании были внесены изменения в ряд республиканских целевых программ, а также в правительственные постановления, принятые ранее.

РИА «Инфо-РМ»