В Мордовии будет развиваться агротуризм

21.12.2012 10:00

Завершил работу IV Всероссийский слет сельской молодежи, в работе которого принимали участие молодые предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, молодые специалисты, ученые, общественные деятели из 30 субъектов России.

На семинаре-совещании по обмену положительными наработками в сфере поддержки сельской молодежи, предпринимательства на селе, развития сельского туризма приняли участие представители органов власти субъектов РФ и главы муниципальных районов Мордовии.

На семинаре обсуждался положительный опыт регионов по строительству жилья и трудоустройству молодых специалистов в сельской местности.

Ведущий специалист Управления молодежной политики Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Елена Бабина отметила, что главной проблемой в области остается нехватка рабочих кадров, с чем согласились представители практически всех регионов России.

Как рассказал на пленарном заседании, прошедшем несколькими часами ранее, Глава Мордовии Владимир Волков, в нашей республике большое внимание уделяется молодым людям, которые организуют крестьянско-фермерское хозяйство, свое дело на селе.

- Сельские поселения соединены с райцентрами асфальтовыми дорогами, мы первые в стране в 2007 году завершили внедрение цифрового телевидения по всей республике, - подчеркнул Владимир Дмитриевич, - ежегодно вводятся в строй новые сельские школы, больницы, спортивные комплексы, в каждой школе есть широкополосный Интернет. Большие средства мы вкладываем в водоснабжение сел, жилищное строительство. Это все делается для того, чтобы человек на селе мог жить в хороших условиях и имел нормальную высокооплачиваемую работу. За три года в селе было введено 200 тысяч  квадратных метров жилья, более 3 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.  Улучшение условий жизни на селе –  один из главных ориентиров социальной политики, проводимой в Мордовии.

Директор центра молодежной политики и туризма Рузаевского района Виталий Карпунькин отметил, что в Мордовии планируется серьезно заняться развитием сельского туризма: «У республики в этом направлении существует большой потенциал. Агротуризм поможет развитию села, созданию новых рабочих мест. Причем сельский туризм должен развиваться в комплексе, во всех районах Мордовии.».

Участники слета посетили районы Мордовии, побывали на крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, изучая опыт нашей республики, который планируется применять на практике у себя в регионах.

Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»