Владимир Путин отметил развитый АПК в Мордовии, похвалил республику за грамотную национальную политику и подготовку к мундиалю

20.12.2012 13:10

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции, которая в 12.00 началась в Центре международной торговли в Москве, уделил внимание Мордовии. В частности, он поставил в пример опыт республики по пропаганде межнациональной толерантности, поблагодарил за подготовку к чемпионату мира по футболу и ответил на вопрос региональной прессы о субсидировании АПК.

Глава государства отметил: "Подготовка к чемпионату мира стала, по-моему, общереспубликанским делом, что очень хорошо. Это очень здорово, что и Меркушкин, и другие руководители уделяют развитию физической культуры и спорта столько внимания. Если вернуться к вопросу по поводу нового порядка субсидирования по гектарам… надо сказать, что правительство пошло на это в результате настойчивых просьб самих аграриев, которые ставили вопрос о субсидировании по гектарам. Эта система во многих странах применяется, по-разному сформулирована и считается очень затратной. Она сама по себе не является эффективной, важно – как ее применять. Если ваши коллеги, аграрии Мордовии, считают, что есть там проблемы, я вам обещаю точно, что буквально сегодня этот вопрос перед правительством поставлю, сам постараюсь посмотреть, в чем там проблема. Конечно, если мы увидим, что принятые решения нуждаются в корректировке, мы обязательно ее осуществим.


Ну а что касается традиционных направлений деятельности сельского хозяйства Мордовии, то я не сомневаюсь, что труженики села в Мордовии покажут себя с лучшей стороны. Так, как они это делали в предыдущие годы. Хочу отметить, что в Мордовии, как и в некоторых других регионах, нет ни золота, ни нефти, ни газа, но республика развивается весьма хорошими темпами, причем развивается разносторонне. Это касается не только сельского хозяйства, это касается и промышленности, но что особенно отрадно – это касается гуманитарной сферы. И мне очень приятно отметить (я хочу воспользоваться тем, что здесь много представителей прессы): Мордовия – один из лучших примеров многонациональной республики, где абсолютно гармонично выстроены отношения между этносами и религиями. Вот мы приезжали с нашими коллегами из Венгрии и Финляндии в Мордовию. Вы знаете, на улице в одном из сел увидели женщин, ну и мужчин в национальных одеждах. И президент Финляндии тогдашняя Тарья Халлонен спросила: а это вы по поводу праздника так оделись? Они говорят – да, по поводу праздника. Но в обычные дни мы тоже ходим в национальной одежде, но попроще. И это так органично, и так красиво… приятно. Я порадовался. Так что вам всего самого доброго".

РИА «Инфо-РМ»