Не обгоняй! Пропускаю пешехода!

20.12.2012 12:48

Наклейки с таким обращением раздавали в Саранске водителям сотрудники Госавтоинспекции в ходе рейда под условным названием «Пешеход».

 

Для обеспечения безопасности пешеходов в рейде были задействованы силы специализированного батальона ДПС и офицерского состава Управления Госавтоинспекции республики.

 

Стражи порядка патрулировали как регулируемые, так и нерегулируемые наиболее оживленные пешеходные переходы города на улицах Ботевградская, Коваленко, Полежаева, Косарева, Волгоградская, Ульянова, Попова, Энгельса и многих других. Большинство водителей в присутствии сотрудников строго соблюдали правила проезда пешеходных переходов и останавливались около перехода, пропуская пешехода, ступившего на проезжую часть. Но не все.

 

В целом в течение суток было выявлено 77 нарушений водителями, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам, и 30 пешеходов понесли наказание за нарушение правил перехода проезжей части.

 

Пока инспекторы составляли административный материал на нарушителей, сотрудники отделения пропаганды проводили с водителями профилактические беседы и вручали наклейки с надписью «Не обгоняй! Пропускаю пешехода!». По просьбе сотрудников ГИБДД, водители на месте приклеивали надпись на заднее стекло, чтобы остальные водители видели ее и также останавливались.

 

Были и такие водители, которые заинтересовались происходящим. Алексей – молодой человек, стаж вождения которого всего 4 года. Но за это время по работе ему пришлось объехать много городов. У него сложилось твердое убеждение в том, что в настоящее время на дорогах нет порядка именно потому, что водители потеряли чувство уважения как друг к другу, так и к другим участникам дорожного движения. Наклейку «Не обгоняй» он прикрепил в машину тут же и выразил слова благодарности за то, что в нашей республике проводится профилактическая работа, которая так или иначе помогает повышать культурный уровень участников дорожного движения.

«Известия Мордовии»