В Мордовии за грабежи задержали 15-летних токсикоманов

20.12.2012 09:48

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по го Саранск задержали двух несовершеннолетних, которые отнимали у "малолеток" сотовые телефоны. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

В субботу днем нарушители решили прогулять уроки и вместо учебы побродить по центральной части города. На площади они обратили внимание на двух мальчиков 10-11 лет, один из которых разговаривал по сотовому телефону. Неожиданно 15-летнему прогульщику пришла мысль "позаимствовать" мобильник. Друг не стал его отговаривать от этой затеи, но сам остался в стороне. Инициатор грабежа подошел к мальчишкам и под предлогом позвонить отобрал телефон. После чего с товарищем скрылся.

Узнав по прошествии нескольких дней, что друг так и остался безнаказанным за совершенный грабеж, второй прогульщик решил по тому же сценарию "приобрести" и себе сотовый телефон. На одной из улиц Саранска он также выбрал в качестве жертвы малолетнего и таким же образом отобрал телефон. О своем "подвиге" он сразу же сообщил товарищу.

Вскоре их личности были установлены, злоумышленников задержали. Как оказалось, 15-летние ребята хорошо известны инспекторам по делам несовершеннолетних как токсикоманы-любители. Телефоны, которые они уже успели продать одному и тому же лицу, возвращены владельцам. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ.

РИА «Инфо-РМ»