В Мемориальном музее состоялось открытие нового раздела в экспозиции о воинах-пограничниках из Мордовии

20.12.2012 08:53

18 декабря в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялось открытие нового раздела в экспозиции зала «Преемственность поколений», посвященного воинам-пограничникам – уроженцам Мордовии, внесшим свой вклад в дело защиты государственной границы нашей родины. Идея создать подобный раздел давно витала в воздухе и обрела плоть 28 мая этого года, когда инициативная группа обратилась с конкретной просьбой к руководству мемориала.

Как сказал директор музея Николай Кручинкин, «очень многие наши земляки служили и продолжают служить в пограничных войсках, являя собой высокие примеры для подражания, и, конечно же, они достойны того, чтобы быть увековеченными в стенах музея и в памяти народной». Бывший начальник учебного пограничного отряда в Архангельске полковник в отставке Сергей Клищенко после переезда в Мордовию был приятно удивлен тем вниманием и уважением, которым пользуются в обществе защитники государственной границы. «Надеюсь, – сказал он, – что, посетив наш раздел и приобщившись к реликвиям, молодые люди также проникнутся пограничной романтикой и захотят пойти служить в один из самых элитных родов войск».

Один из инициаторов создания экспозиции Михаил Гречишников подчеркнул ее особое значение. «Нынешний год, – сказал он, – Указом Президента РФ был назван годом истории. Но этот год был отмечен также целым рядом знаменательных дат и в истории пограничной службы. 16 мая 1512 года, то есть ровно 500 лет назад, началась регулярная охрана государственных рубежей России. 5 августа 1827 года указом Николая I была создана пограничная Стража – прообраз современных пограничных войск. А, кроме того, в этом году отмечается 70-летие создания 70-й армии, в состав которой вошли 3 пограничные дивизии и 3 дивизии войск НКВД, и 15-летие учреждения почетного знака «Заслуженный пограничник Российской Федерации». В будущем году, 28 мая, будет торжественно отмечаться 95-летие советских пограничных войск, и к этой дате, как надеются руководители музея, выставочная экспозиция пополнится не одним десятком ценных экспонатов.    

 

Александр Пьянзин.

«Известия Мордовии»