Кадошкинский электротехнический завод создает инновационное производство

19.12.2012 10:14

Сегодня ОАО «Кадошкинский электротехнический завод» выпускает продукцию на 850 млн. рублей в год. Он является лидером российского рынка по производству пускорегулирующих аппаратов (ПРА), производя 90% продукции данного вида в стране.Амбициозные планы руководства и всего коллектива предприятия на следующий год - преодолеть миллиардный барьер, а в 2015 году произвести товаров уже на 1,5 млрд. рублей в сегодняшних ценах. Планируется, что через два года объемы производства и производительность труда увеличатся на 50%.  

Инвестиционный проект –  движение вперед

Кадошкинский электротехнический завод, который входит в крупнейший российский светотехнический холдинг «БЛ ГРУПП», при поддержке руководства республики запустил масштабный инвестиционный проект. Заинтересованное в создании инновационного производства, руководство холдинга после долгих размышлений о том, где лучше запустить этот проект, решило расположить его на территории Кадошкинского завода. Выгодное географическое положение Мордовии, давние традиции светотехнического производства в республике и поддержка проекта руководством республики стали весомыми аргументами в пользу Кадошкина.

Полномасштабная модернизация предприятия уже идет. Заводские цеха пополняются современным оборудованием. Разработана система премирования работников, которая направлена на поощрение тех, кто обеспечивает рост объемов и качества выпускаемой продукции. Улучшаются бытовые условия на заводе, что уже оценили работники предприятия.

Только на первом этапе реализации проекта вложения составили 100 миллионов рублей. Определены приоритетные направления развития.

В первую очередь модернизация направлена на восстановление инструментального производства для обеспечения специальной технологической оснасткой всех предприятий холдинга. Происходит модернизация основных видов номенклатуры ПРА. Их линейка из 54 моделей будет производиться на новом оборудовании.

Кроме того, выделено 15 млн. рублей на приобретение станков для мелкосерийного производства. На этом участке будут делать изделия небольших серий, что позволит разнообразить номенклатуру выпускаемой продукции и работать под конкретные заказы потребителей. Три современных станка с ЧПУ уже работают, скоро на предприятие поступит и четвертый.

Одним из перспективных направлений производства являются светодиодные светильники. Сегодня идет реконструкция помещения площадью около 500 кв. м., где будет сосредоточено производство  электронных компонентов для светодиодных светильников. Это светодиодные модули источников света, блоки питания, адаптеры. Изготовление данных видов изделий обеспечит как потребности собственного производства, так и гарантированный спрос на продукцию завода. Первую партию в 5 тысяч светодиодных светильников, произведенных в Кадошкине, уже получили РЖД и предприятия нефтяного сектора экономики. Спрос на кадошкинскую продукцию определяют ее качество, цена и оперативность изготовления.

Ответственность человека важнее всего

Борьба за качество в сегодняшних условиях вступления России в ВТО стала во главу угла. 

- В службу качества входят отдел технического контроля, бюро по системам менеджмента качества, испытательная лаборатория, - объясняет директор по качеству И. Б. Трофименко. – Но если говорить о том, что обеспечивает качество, то на первое место я бы поставил ответственность каждого работника. Каким бы современное оборудование ни было, если человек недобросовестно относится к работе, на хороший результат рассчитывать не стоит. Безусловным фактором качества является модернизация производства, которая сегодня происходит на предприятии. Большое значение имеет рациональность построения производственных процессов и эффективность их контроля. Разумеется, качество нашего продукта зависит и от качества приобретаемых комплектующих, поэтому мы предъявляем особую требовательность к поставщикам. 

«Безусловное качество» - таков слоган всех подразделений предприятия и холдинга в целом. На достижение этой цели направлена работа всех служб. На заводе работает собственная аккредитованная лаборатория. Кроме того, основные виды продукции подлежат обязательной сертификации. А та продукция, на которую она не распространяется, как, например, уличные светильники, проходит добровольную сертификацию. 

Сертификат соответствия ISO 9001:2008, полученный предприятием, обязывает весь коллектив к постоянному совершенствованию и улучшению.

Ставка - на местные кадры

- Кадровый потенциал предприятия достаточно высок, поэтому при проведении модернизации производства мы нашли возможным не привлекать специалистов из других регионов, а обеспечить потребности современного производства за счет местных работников, - говорит исполнительный директор Кадошкинского электротехнического завода В. С. Рудаков, назначенный на эту должность руководством холдинга несколько месяцев назад.

Сегодня на станках с числовым программным управлением здесь работают парни без высшего образования. Переподготовка проходила на предприятии, в Кадошкино приглашали ведущих специалистов отрасли, которые обучали работников завода. Виталий Федосеев и Дмитрий Псянин посменно работают операторами координатно-револьверного гибочного станка японской фирмы AMADA. Станок этот осуществляет процесс вырубки деталей корпуса для светодиодных светильников.

Станок – как компьютер. В техническом отделе для него пишется программа. Операторы, получив задание, вводят его через ЧПУ станка. Сегодня они трудятся на рабочей должности, но, по сути, это работа, для которой требуется инженерное мышление. Переобучение, как и ряд других молодых специалистов, они проходили прямо на предприятии.

Средняя зарплата по рабочим специальностям на заводе - 16 тысяч рублей. А главное, система оплаты на предприятии построена так, что зарплата выше у тех, кто лучше поработал: изготовил продукцию сверх плана и с высоким качеством.

Производительности  труда штамповщицы Ольги Морозкиной поражаются даже ее коллеги. Со стороны смотришь – просто диву даешься, как быстро, четко работают ее руки. Поэтому и выработка у нее – до 160% в месяц и зарплата больше. По итогам года Ольга вошла в число победителей заводского конкурса «Лучший по профессии», а значит, она получит и заслуженную премию. 

25-летний Сергей Володин, чтобы работать на вертикально-фрезерном обрабатывающем центре, прошел двухнедельное обучение в Самаре. На этом станке производят сложные профили, матрицы, пресс-формы. До этого Сергей работал шлифовщиком на Кадошкинском заводе. Потом подался в Москву, но вскоре вернулся на родное предприятие.

Руководство предприятия совместно с МГУ им. Н.П. Огарева рассматривает возможность отдельного набора для подготовки по техническим специальностям тех, чьи родители работают на Кадошкинском заводе. Это позволит решить потребность в подготовленных кадрах на перспективу.

А рабочие кадры – это основное богатство предприятия. Здесь работает более 30 династий, общий трудовой стаж каждой насчитывает по 200 лет и более. Когда завод становится родным для человека, то работа становится не только долгом, но делом жизни. 

Татьяна ДУРДАЕВА.

На правах рекламы. 

«Известия Мордовии»