Саранским кадетам рассказали про Героя СССР Котельникова

18.12.2012 13:56

Год назад на базе Саранской средней школы № 30 были созданы кадетские казачьи классы. Сейчас более 500 воспитанников (с 1 по 8 класс) не только изучают основы военного дела. Но особый упор делается на патриотическое воспитание учащихся. С этой целью недавно там состоялась встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны и гостями из Ульяновской области, которые передали Мордовии символическую эстафету «Дети войны».

А главным героем события стал уроженец п. Карсун Ульяновской области Николай Александрович Котельникова, большая часть жизни которого была связана с Саранском. Он преподавал на военной кафедре Мордовского госуниверситета, работал инженером по гражданской обороне.

Школьникам рассказали, как в марте 1945 года дивизион 1137-го легкого артиллерийского полка под командованием капитана Николая Котельникова уничтожил более 20 вражеских танков (два из них подбил лично Николай Александрович), три самоходные артиллерийские установки. Практически целая рота фашистов осталась на кровавом поле битвы. А позже в апреле 1945 года дивизион Николая Котельникова в числе первых дал залп по Берлинскому Рейхстагу. И 15 мая 1946 года «за неоценимый вклад в победу над фашизмом» Николаю Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Кстати, среди гостей на встрече присутствовали его сын - Александр Николаевич Котельников и дочь Татьяна Николаевна Буренкова (Котельникова).   

Ульяновская делегация, кроме того, посетила могилу Героя Советского Союза Котельникова в Саранске.

Ветераны ВОВ - полковник в отставке Алексей Михайлович Щукин,

подполковник в отставке Николай Васильевич Годяев, гвардии младший сержант Василий Серафимович Кезин рассказали кадетам, как они сами, ещё школьниками в голодные 1940-е вместе со взрослыми по 10-12 часов трудились у станков на заводах и фабриках, на колхозных полях, старались сделать всё, чтобы воевавшие на фронте смогли одержать победу над гитлеровскими захватчиками.    

Школьники преподнесли ветеранам и гостям музыкальные подарки.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»