Наркополицейские Мордовии пресекли деятельность межрегиональной преступной группы

18.12.2012 08:57

Сотрудники Управления ФСКН России по Республике Мордовия и Управления ФСИН России по РМ совместными силами пресекли деятельность межрегиональной преступной группы. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе регионального наркоконтроля.

На протяжении длительного времени члены группы занимались сбытом наркотических средств на территории Москвы и Московской области посредством тайников-закладов и пытались наладить канал поставки героина в Мордовию. Установлено, что ее руководителями являлись два гражданина Таджикистана, отбывающие наказание в исправительных колониях республики за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Они координировали действия своих сообщников по телефону.

В октябре этого года наркокурьер, осуществляющий перевозку наркотика в одну из колоний Мордовии, был задержан. При его досмотре изъят героин в особо крупном размере.

Итогом операций мордовских полицейских стал арест других членов группы. Среди них - гражданская жена одного из заключенных и ранее судимый безработный гражданин Узбекистана. Во время обысков в столице изъят героин, расфасованный в полимерные пакетики и приготовленный для сбыта.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено несколько уголовных дел, в том числе и по факту сбыта наркотичеких средств в составе преступной группы. Участникам ОПГ грозит до 20 лет лишения свободы.

РИА «Инфо-РМ»