Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей

17.12.2012 18:10

В Москве состоялось заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании – совещательного и консультативного органа, в состав которого входят представители обеих палат Федерального Собрания, а также председатели региональных законодательных органов власти. Работу заседания возглавил Президент РФ В.В. Путин. На повестку дня были вынесены приоритетные задачи развития страны, в том числе обозначенные в Послании Президента Федеральному Собранию.

В числе руководителей законодательных собраний регионов Российской Федерации в заседании принял участие Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин.

 

- Особую значимость заседанию придал тот факт, что оно состоялось на следующий день после оглашения Послания Президента Федеральному Собранию, - рассказывает В.В. Чибиркин. - Впервые за всю историю посланий наряду с губернаторами в этом важном политическом событии принимали участие главы региональных парламентов. Встреча с законодателями, состоявшаяся 13 декабря, подчеркнула уважение главы государства к представителям законодательных органов власти. Тем самым в очередной раз были утверждены равенство ветвей власти и наша общая ответственность за реализацию поставленных задач.

Участники заседания обсудили вопросы и проблемы, которые стоят перед современной Россией.

- Это вопросы выполнения социальных гарантий: дальнейшего увеличения зарплат работникам здравоохранения, образования и культуры, строительства жилья, детских садов, других социальных объектов, - отмечает В.В. Чибиркин. - Как сказано в Послании Президента РФ, сейчас в России растет и рождаемость, и продолжительность жизни. Это свидетельство положительных изменений в жизни страны. Такие регионы, как Мордовия, получат долгосрочную поддержку от федерального бюджета, чтобы сохранить положительную динамику развития.

В ходе заседания Председатель Совета Федерации Федерального собрания, сопредседатель Совета законодателей при Федеральном собрании В.И. Матвиенко предложила объявить 2014 год Годом культуры. Президент РФ согласился с этим, но с условием, чтобы мероприятия в рамках Года культуры затронули все регионы России.

- Наверняка тут будет учтен опыт проведения торжеств в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства, - говорит В.В. Чибиркин, - а также опыт проведения Дней Мордовии в разных регионах России, в том числе на Северном Кавказе.

Как отмечает В.В. Чибиркин, Президент РФ призвал участников заседания обратить особое внимание на людей труда, на создание новых рабочих мест. В Мордовии такие современные, высококвалифицированные рабочие места создаются и на производстве, и  в сельском хозяйстве.

 

Беседовал Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»