В Мордовии с рабочей поездкой побывал заместитель министра финансов России Андрей Иванов

17.12.2012 17:51

«У меня самые приятные впечатления от увиденного  у вас. И я буду рекомендовать руководству в Москве, чтобы проекты, которые реализуются сейчас в Республике Мордовия, и впредь находили финансовую поддержку, были реализованы в полном объеме», - сказал заместитель министра финансов России Андрей Иванов после посещения в Саранске промышленных предприятий, научных учреждений, объектов здравоохранения, культуры и спорта.

Рабочая поездка А.Ю. Иванова в Мордовию, в которой его сопровождали Глава РМ В.Д. Волков, Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков, первый заместитель Председателя Правительства - министр финансов РМ Н.В. Петрушкин, состоялась в прошлую пятницу.

Знакомство заместителя руководителя федерального министерства с республикой началось с инновационных производств. Первым пунктом рабочей поездки стал завод «Сарансккабель-Оптика», на котором наряду с изготовлением продукции, ставшей уже традиционной, постоянно осваиваются  новые технологии. Здесь, например, производится в промышленных масштабах волоконно-оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос. Основными потребителями являются в  основном крупные телекоммуникационные и энергетические компании. Саранское предприятие является сейчас в России единственным, на котором выпускаются такие кабели по технологии, которую нигде не купить. Это, как пояснили представители завода, действительно уникальная разработка специалистов завода, в которой применены очень сложные расчеты.  Применение в производстве инновационных решений, внедрение передовых технологий, закупки нового оборудования, приобретение продуктов интеллектуальной собственности, патентов и лицензий позволяет ООО «Сарансккабель-Оптика» в полной мере удовлетворять  постоянно возрастающие потребности заказчиков и предлагать решения, которые оказывают большое влияние на положительную динамику развития телекоммуникационной отрасли не только настоящего, но и будущего.

Саранское предприятие стало в России пионером по импортозамещению волоконно-оптических кабелей. Один кабель – это до 256 оптических волокон, каждый из которых способен обеспечить соединение  50 тыс. абонентов одновременно. Чтобы обеспечить такое по медному кабелю, его диаметр должен составлять не менее двух метров. На «Сарансккабель-Оптику» возлагает большие надежды Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, которое начинает реализацию проекта по замене традиционных кабелей связи оптико-волоконными, использование которых уже стало обычным делом во всем мире.

Построен и уже  начинает выпуск  продукции новый цех, в который вложено 400 млн. рублей. Выход цеха на промышленное производство ожидается уже в этом году. Его продукция - волоконно-оптические кабели для так называемой системы «Волокно в дом», которые также не выпускает пока в России никто.

До сих пор в стране волоконно-оптические кабели доходят лишь до крупных объектов, например, подъездов домов, от которых до конкретных потребителей проложены уже медные кабели. Полный отказ от последних позволит повысить качество связи, которое обеспечат кабели «Саранккабель-Оптики». А.Ю. Иванов, В.Д. Волков посетили новый цех, где им продемонстрировали кабели для системы «Волокно в дом», а также работу самой системы.

В республике сформирован прочный каркас региональной инновационной системы, базовым элементом которой является Технопарк в сфере высоких технологий. Как сказал Глава РМ, сейчас при большой финансовой помощи федерального центра заканчивается создание третьей очереди Технопарка. «Мы создаем предприятие, которое будет выпускать мировой продукт. В нем будут работать лучше ученые, труд которых найдет достойную оценку».

В Технопарке А.Ю. Иванов провёл более двух часов. Технопарк призван увязать в единое целое научно-производственную инфраструктуру, создать благоприятные условия научным организациям, учебным заведениям, предприятиям для разработки и коммерциализации наукоемким технологий. На территории 50 тыс. кв. м разместились компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области электронного приборостроения, оптоэлектроники, волоконной оптики, энергосберегающей «умной» электроники.

«Не стесняйтесь мировой конкуренции, - сказал А.Ю. Иванов. – Потому что у вас есть все, чтобы предложить свои идеи и продукты мировому рынку в целом, включая развитые государства. Нужно продолжать строить инфраструктуру, создать центр охраны интеллектуальной собственности и получить международный патент».

Уникальную конкурентоспособность, считает А.Ю. Иванов, Технопарку Мордовии могут обеспечить такие направления, как светотехника, оптоволокно. «Но уже сейчас надо думать, как выгоднее продать все это не только у себя в стране, но и за пределами России. Мы тоже будем этому содействовать».

А.Ю. Иванов побывал также на территории новой Республиканской больницы, посетил Театр оперы и балета, стадион водных видов спорта, Кафедральный собор и убедился, что бюджетные деньги в Мордовии полностью вкладываются в развитие экономики и социальной сферы республики.

Валентин ПИНЯЕВ.

 

«Известия Мордовии»