На заседании Правительства Мордовии были заслушаны отчеты о работе Министерства финансов РМ и Министерства информатизации РМ

17.12.2012 14:06

Сегодня прошло заседание Правительства Республики Мордовия. Вел заседание Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. В повестке дня было 26 вопросов, основной из них касался выполнения Министерством финансов РМ Программы действий Правительства РМ на 2012 год по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ, Послания Главы РМ Государственному Собранию РМ, а также об исполнении поручений Председателя Правительства Республики Мордовия.

С отчетом о работе Министерства финансов за 2012 год выступил Министр Николай Петрушкин. Программа действий одного из основных подразделений Правительства РМ довольно обширна. В нее включено 287 мероприятий, большинство из которых уже были выполнены на сегодняшний день. Работа над остальными продолжается. Министр рассказал об экономии бюджетных средств, что особенно важно на сегодняшний момент. Но, несмотря на эту экономию, ни одна из целевых республиканских программ в области образования, здравоохранения и других отраслей, не была свернута, все финансировались в полном объеме. Активно продвигалась подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На финансирование подготовительных мероприятий пришло 750 млн. рублей из федерального бюджета.

Николай Владимирович отметил, что в течение года в Министерство финансов РМ поступает порядка 13 тыс. обращений из различных ведомств. Все они рассматриваются и своевременно выполняются. Обращение в Минфин можно объяснить не до конца сбалансированным бюджетом, и, как следствие, несвоевременным финансированием различных проектов и программ. Республиканский бюджет на следующий год будет рассмотрен на очередной сессии Госсобрания РМ, которая состоится 18 декабря.

Стоит отметить, что с параметрами республиканского бюджета Мордовии ознакомлены в федеральном Министерстве. Председатель Правительства Владимир Сушков сказал, что в перспективе при оценке целесообразности финансирования того или иного проекта необходимо быть уверенным в его необходимости и эффективности. Поэтому при разрешении на финансирование должны присутствовать заключения трех министерств: финансов, экономики и профильного.

На заседании Кабинета министров РМ прозвучала и информация Министерства информации и связи о выполнении министерством Программы действий Правительства РМ на 2012 год по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ, Послания Главы РМ Государственному Собранию РМ, а также об исполнении поручений Председателя Правительства Республики Мордовия. Министр Олег Соколов рассказал, что из 237 мероприятий Программы 23 уже выполнено. Технопарк работает. В настоящее время идет подготовка к конкурсу на присвоение статуса резидента Технопарка. В нем предполагается участие 200 компаний.

На заседании Правительства РМ была утверждена средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в нашей республике на IV квартал 2012 года. Теперь она определена в 29350 рублей.

РИА «Инфо-РМ»