В Саранске проэкзаменовали инструкторов по плаванию

17.12.2012 12:01

 

Инспекторы ГУ МЧС Мордовии провели для инструкторов по плаванию обучающий семинар, завершившийся настоящим экзаменом.

В ходе экзамена более пятидесяти тренеров по плаванию доказывали, что они достойны звания тренера и в нештатной ситуации смогут спасти подопечных и оказать первую помощь.

Обучающий семинар, по всей видимости, решили провести после несчастного случая в бассейне саранской школы № 23, словом, снова лишь после того, как «прогремел гром».

Неделей ранее все инструкторы по плаванию сдавали теоретическую часть экзамена. 13 декабря перешли к практике – инструкторы сдавали стометровку, отрабатывали на специальном манекене спасение человека. Тренерам, сдавшим практическую и теоретическую части экзамена, выдадут удостоверения сроком действия один год. Проэкзаменованные инструкторы признаются, что теоретическая часть не вызвала у них особых затруднений - каждый тренер должен знать, и какова должна быть безопасная для человека толщина льда, и сколько минут есть на спасение у ребенка в ледяной воде. Ответить на такие вопросы для настоящего тренера - это что-то вроде разминки. 

Сторонникам раннего развития ребенка бассейном может стать и ванна чугунная: многие родители учат своих детей плавать еще до года. Малыши примерно в 8-9 месяцев еще не умеют ходить и говорить, активно ползают, но зато чувствуют себя словно рыбы в воде. Дети-рекордсмены в этом возрасте способны проплыть 20-50 метров в бассейне. Существуют даже специальные бассейны для младенцев. Поборники раннего физического развития детей советуют начинать посещения бассейна уже с трех месяцев.

«Известия Мордовии»