Сотрудники Госавтоинспекции и школьники организовали встречу в Центре социального обслуживания

13.12.2012 16:24

Ежедневно в Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск приходят пенсионеры, чтобы пообщаться, поделиться новостями, обсудить политические события в стране и мире, почитать газеты и многое другое. Кто-то занимается вязанием, кто-то вышиванием, кто-то приходит просто поболтать. В основном это одинокие люди в возрасте старше 60 лет, причем преобладает женская половина.

 

Иногда к ним в гости приходят представители различных организаций, творческие коллективы, проводят с ними беседы. Посетители центра всегда рады гостям. И в этот день они с радостью встретили сотрудников Госавтоинспекции и учеников школы № 35, которые подготовили для пожилых людей целую концертную программу.

 

Сотрудник отделения пропаганды БДД Татьяна Марычева начала разговор с пенсионерами с вопроса о том, чувствуют ли они себя в безопасности, когда выходят на дорогу? И получила ожидаемый ответ: нет.

 

Действительно, пожилые люди в большинстве своем попадают в группу риска как пешеходы. 291 ДТП с участием пешеходов произошло на территории Мордовии в течение 11 месяцев, в них погибли 60 и ранены 262 человека. Сотрудник Госавтоинспекции вместе с собравшимися попытались найти причину такой небезопасности.

 

Прежде всего, Татьяна Марычева обратила внимание на тот факт, что в силу своих слабых физических способностей пожилой человек становится более беззащитным на дороге в ряду других пешеходов. Именно пожилые, инвалиды чаще других, людей трудоспособного возраста, пытаются сократить свой путь, не доходя до пешеходного перехода, чем и создают аварийно опасные ситуации.

 

В завершении беседы сотрудник Госавтоинспекции раздала каждому посетителю центра по фликеру, чтобы они были как можно более заметны для водителя. А ученики 35-ой школы спели для них песни, показали театрализованное представление по безопасности дорожного движения, с помощью которого призвали каждого зрителя не рисковать жизнью понапрасну.

 

«Известия Мордовии»