Грубые нарушения правил дорожного движения в Мордовии выявит «Народный патруль»

13.12.2012 17:25

Управление Госавтоинспекции Мордовии начинает новый проект под названием «Народный патруль» в области взаимодействия с общественностью по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения. Мы надеемся на понимание со стороны участников дорожного движения и активную гражданскую позицию нетерпимости к нарушителям, создающим опасные ситуации на дорогах, из-за которых калечатся невинные люди, из-за которых происходят аварии с летальным исходом. Не оставайтесь равнодушными к проблеме аварийности. Никто не застрахован от встречи с наглецами и хамами за рулем. Нарушители должны быть наказаны.

 

 

Проект «Народный патруль - Саранск»

 

Цели и задачи проекта:

Снижение аварийности.

Выявление грубых нарушений ПДД.

Привлечение к ответственности нарушителей ПДД независимо от социального статуса и материального положения.

 

Участники проекта:

Граждане РФ старше 18 лет.

 

Основные принципы проекта:

Конфиденциальность, безопасность, эффективность.

 

Конфиденциальность:

Данные участников проекта конфиденциальны, их знают только куратор проекта и командир СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по РМ. При регистрации участнику проекта присваивается личный позывной, состоящий из трехзначного числа. Далее вся информация от участника проекта в ГИБДД будет поступать с использованием личного позывного без сообщения личных данных. По взаимной договоренности участники проекта могут создавать совместные группы. Куратор проекта не имеет права сообщать данные участников проекта кому бы то ни было без их согласия, в том числе другим участникам.

 

Деятельность участников проекта:

Выявление грубых нарушителей ПДД, особое внимание уделяется выявлению водителей, управляющих автомашинами в состоянии алкогольного опьянения, сообщение о данных фактах в дежурную часть СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по РМ для пресечения  нарушений.

 

Инструкция для участника проекта:

Перед выездом на дежурство целесообразно позвонить по телефону 8(8342)24-64-09 или 8(8342)47-37-58 в дежурную часть СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по РМ. Пример сообщения: «Здравствуйте, «Народный патруль», позывной 357. Работаю до 04 утра в Центре города. Сообщите телефон ответственного по ГИБДД». Дежурный сообщает телефон ответственного офицера, может дать рекомендации по району работы. Например: в Центре уже есть несколько участников проекта и для эффективности лучше переместиться в другой район города. Но это только рекомендация, участник проекта сам решает, где будет выявлять нарушителей.   

 

Наибольший эффект для выявления будет достигнут при использовании автомашины с видеорегистратором. Выявление нарушителей может производиться как в свободном поиске, так и у ночных клубов, ресторанов и т.д. При достаточных основаниях полагать, что водитель управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, участник проекта по телефону 8(8342)24-64-09 или 8(8342)47-37-58 сообщает информацию в дежурную часть СБ ДПС ГИБДД ОР МВД. Примерный текст сообщения: «Здравствуйте, «Народный патруль», позывной 357. По ул. Веселовского со стороны Есенина в направлении Коваленко двигается ВАЗ 2108 белого цвета, гос. номер А000АА 13 регион. Водитель может быть пьяный» и одновременно начинает преследование на безопасном расстоянии. Дежурный, не прерывая связь по телефону, передает данную информацию нарядам ДПС по радиостанции. Находящийся ближе всего к указанному маршруту автопатруль выдвигается для проверки указанной автомашины. Участник проекта, продолжая двигаться за предполагаемым нарушителем, по телефону корректирует направление его движения. Например: «ВАЗ 2108 проехала круговое, свернула на проспект 60 лет Октября». Дежурный корректирует автопатрулю нахождение автомашины с предполагаемым нарушителем. Убедившись, что водитель задержан, участник проекта может продолжить поиск, но так же может присутствовать при проверке водителя. Для этого целесообразней всего убрать свою машину из зоны видимости предполагаемого нарушителя и пешком подойти к проверяемому. Инспекторы ДПС, как правило, проверяют водителя на состояние алкогольного опьянения в салоне автопатруля, если имеются достаточные основания, например, запах спиртного изо рта, водителю предложат пройти освидетельствование на месте с помощью алкотектора. Участник проекта может стать понятым при данной процедуре, но тогда нарушится конфиденциальность, так как данные понятого записываются и станут известными инспекторам и водителю. На предложение стать понятым со стороны инспекторов так же можно вежливо отказаться. Аудио – видео запись происходящего не запрещена. Проверяемый водитель может отказаться от освидетельствования, в таком случае составляется соответствующий протокол. Еще один вариант: водитель захочет пройти освидетельствование в наркологии, о чем так же составляется протокол. В случае, когда у участника проекта возникли сомнения в законности действия (бездействия) инспектора, он может немедленно позвонить ответственному по ГИБДД.

 

Главное условие привлечения «пьяного» водителя к ответственности – инспекторам ДПС необходимо видеть факт управления автомашиной. Если водитель остановился, об этом сразу необходимо сообщить дежурному, назвав точное место остановки. Далее действовать по ситуации – если водитель ушел и вероятность того, что он продолжит движение низкая, целесообразней начать поиск следующего нарушителя. Если водитель собирается ехать дальше, есть смысл продолжить преследование.

 

При выявлении грубых нарушений ПДД, например выезд на полосу встречного движения, где это запрещено, проезд на запрещающий сигнал светофора действия участника проекта аналогичны выше сказанному, но при привлечении нарушителя к ответственности инспекторам потребуется доказательная база. Самое лучшее – заявление от очевидца нарушения, но тогда придется раскрыть данные участника проекта. Так же заявление может поступить и от иного свидетеля нарушения, например пассажира машины участника проекта. Не лишней будет видеозапись с регистратора.

 

Оценка деятельности участников проекта:

Главный положительный показатель – количество выявленных «пьяных» водителей и грубых нарушений ПДД. Отрицательный показатель – количество не подтвердившихся «пьяных» водителей и грубых нарушителей ПДД. По итогам деятельности лучшие участники проекта поощряются.

 

Как стать участником проекта:

Регистрация участников проекта проводится куратором по адресу:                ул. Строительная д.6, Управление Госавтоинспекции МВД по РМ в рабочие дни. Необходимо предварительно договориться о встрече по телефону 298614, 89375166597 Ливенцев Юрий Александрович.

 

Отзывы и предложения.

Отзывы и предложения принимаются по электронной почте на адрес pr13gairm@mail.ru. В сообщении желательно указать свои инициалы, год рождения, место жительства. 

«Известия Мордовии»