Конец света… без света?

14.12.2012 09:53

В шутку ли, всерьез ли, но наш народ все же готовится к предстоящему концу света.  В магазинах, в троллейбусах, в очередях к врачам только и разговоров, что о подготовке к этому «историческому событию». Да что там – на днях зашла в социальные сети, а там сообщение от старого знакомого: «Ну, как ты? К концу света  готова?» 

Но вот что особенно интересно: из всех сценариев конца света, что нам навязывает Интернет, люди предпочли самый буквальный, который предвещает глобальное отключение электричества. 

И люди, как у нас часто бывает, побежали в магазины… свечи раскупать, так же, как в свое время йод, соль, гречку, средства против гриппа. Запас карман не трет!

Недавно дома свет отключили, да вот беда, свечей дома не было, пришлось бежать в магазин, чтобы пополнить запас. Захожу в один, другой, везде слышу один и тот же ответ: «Свечей нет». Честно говоря, не сразу поняла, в чем дело, с каких это пор обычные парафиновые свечи стали дефицитом. Пришлось идти в супермаркет, который находится в двух остановках от дома, уж там-то всегда все есть. Прошу у продавца необходимый товар. «Не знаю, остались ли у нас свечи, на них нынче спрос огромный, народ к концу света готовится», - совершенно серьезно заявила  девушка и принялась обследовать витрину. На мое счастье нашлась одна завалявшаяся парафиновая свеча. Последняя.  

Впрочем, не все так серьезно, как иногда кажется. Не лишены мы еще и чувства юмора: анекдотов в Интернет-пространстве насочиняли множество и, чем ближе заветная дата, тем веселее у многих настроение. «Декабрь 2012 года - состоялся конец света. Декабрь 2013 года - русские празднуют первую годовщину конца света», «Объявление: «куплю Роллс Ройс Фантом в рассрочку, выплата кредита - начиная с 22 декабря 2012»,   так что 21 декабря вполне может стать неофициальным народным праздником. 

В больших городах в ресторанах на 21 декабря ожидается аншлаг. Заказаны почти все столики! То ли люди щекочут себе нервы, то ли действительно верят в скорую гибель мира, то ли нашли удобный повод лишний раз погулять…

Как выяснили «ИМ», в саранских ресторанах 21 декабря пройдет гораздо спокойнее. Ажиотажа вокруг заказа столиков нет. Официантов и поваров ждет обычный рабочий день: будут проходить новогодние корпоративы. Некоторые рестораны подготовили специальную развлекательную программу, посвященную «Концу света».

Зато – как шутят остряки - совершенно очевидно, что произойдет с людьми после 21 декабря. Начнется время банкетов, покупки новогодних подарков и припасов к праздничному столу. И никаких глобальных катастроф! 

Ирина СВЕТЛАЯ.

Секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор ХОХЛОВ:

- Конечно же, странно ждать конца света именно 21 декабря. В Евангелии о конце нашего мира сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). А тут называется конкретное число. Как можно верить каким-то предсказателям? Создается впечатление, что людей «программируют» на определенное поведение. Какое именно? Предсказания расслабляют наше общество. Люди начинают оправдывать свои пороки, торопятся получить какие-то земные блага «перед тем, как погибнуть». А ведь для каждого наш личный, персональный «конец света» действительно может наступить в любой момент. Человек смертен. И в каком виде он закончит свой земной путь? В ресторане? Или стоя на молитве? Вот что действительно важно. Конец света – не повод для шуток. Верующие должны серьезно отнестись к тому, что рано или поздно, через сто, тысячу или миллион лет, но он произойдет. Но мысль о конце света не должна быть навязчивой. Из Священного писания, из Евангелия, из слов Господа Его ученикам мы знаем, как жить в ожидании конца нашей жизни и конца мира: нужно творить добрые дела. Между тем современный мир сотрясают конфликты, локальные войны, катастрофы. Можно сказать, что человечество само приближает свой конец. Как быть? Праведной жизнью, любовью к ближнему мы продлим жизнь нашему миру. Если в нем будет меньше зла – человечество ждет хорошее будущее.

Никита ДЫМОВ.



«Известия Мордовии»