Цели надзорно-профилактической операции "Жилище-2012" в Мордовии были достигнуты лишь частично

13.12.2012 18:00

Сегодня в Доме Республики состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия на 2013 год.

В состав комиссии, помимо высших чинов МЧС республики, входят люди, ответственные за противопожарную безопасность на местах, представители республиканских структур ЖКХ, сельского хозяйства и продовольствия, лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, здравоохранения. Куратором этой комиссии от Правительства РМ является заместитель премьера Евгений Дергунов.

На заседании был заслушан доклад заместителя начальника Главного управления МЧС России по РМ – начальника управления надзорной деятельностью Юрия Иноземцева. Выступление полковника внутренней службы было посвящено итогам проведения операции "Жилище – 2012" и проблемным вопросам обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда, объектов и населенных пунктов, возникшим при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2012-13 годы.

Юрий Федорович сказал, что цель проводимой операции была достигнута частично. За уходящий год (по состоянию на 5.12.2012 г.) на территории Мордовии было зарегистрировано 725 пожаров (в 2011 году – 790), то есть, снижение на 8,2%. Но зато на этих пожарах погиб 91 человек против 73 прошлогодних, что дает 25% роста. Основанное количество погибших людей – 87 человек - зарегистрировано в жилом секторе. Основной причиной пожаров было названо неосторожное обращение с огнем, а гибели людей - алкогольное опьянение, 23 из них спали. Треть погибших – безработные, чуть более того – пенсионеры.

Учитывая сложную обстановку с гибелью людей на пожарах, главным управлением МЧС России по РМ в целях стабилизации ситуации с пожарами и их последствиями была проведена операция "Жилище – 2012". В ней участвовали 396 групп, в которые входили специалисты по надзорной деятельности, ГПС, МВД, работники местного самоуправления, ВДПО, соцзащиты населения. Следует учесть, что профилактическая работа осуществлялась ежедневно, в том числе и в выходные дни.

Иноземцев отметил, что, несмотря на предпринятые меры, в настоящее время остаются нерешенными многие вопросы. К примеру, отсутствие дорог с твердым покрытием на территории некоторых населенных пунктов, отсутствие противопожарного водоснабжения и системы оповещения о пожаре.

Присутствующий на заседании заместитель Председателя Правительства РМ Евгений Дергунов подверг критике недостаточную работу некоторых членов комиссии. Особенно от него досталось главам местного самоуправления. Он подчеркнул, что крайне важным следует считать ежедневное общение со стариками, не имеющими родственников, с социально неадаптированными гражданами, с теми, кто подвержен алкогольному воздействию.

На заседании был поднят вопрос и о противопожарном состоянии объектов, задействованных во время проведения новогодних и Рождественских праздников. По итогам заседания в ГУ МЧС по РМ будут рассмотрены проблемные вопросы в организации пожарной безопасности жилищного фонда, разработаны мероприятия по обеспечению безопасного отдыха граждан во время грядущих праздников.

РИА «Инфо-РМ»